• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие международные бренды отказались от выхода на рынок Украины
    Опубликовано: 2014-04-23 16:00:00

    Уже восемь одежных ритейлеров отказались от планов выходить на украинский рынок в ближайшее время. Среди них — давно ожидаемый украинцами H&M и ряд французских брендов. Выход отложили из-за нестабильной ситуации в стране. А теперь, возможно, не откроются даже ТРЦ, в которых те планировали открыть свои магазины.

    Всего две недели назад стало известно о закрывающихся брендовых магазинах в Крыму, теперь же неутешительную для украинского покупателя статистику продолжил Киев и остальная Украина. Здесь, в отличие от Крыма, уже существующие магазины не закрываются, а бренды — не покидают рынок, но новые, в том числе и давно ожидаемые, решили отложить свой старт до лучших времен.

    Первая среди несостоявшихся громких "ритейл-премьер" — передумавший заходить на наш рынок в этом году шведский одежный ритейлер H&M. О том, что компания в очередной раз отложила старт продаж, ЛІГАБізнесІнформ рассказал Александр Фиалка, управляющий партнер Ukrainian Retail Association. В компании UTG, сдающей в аренду площади ТРЦ Respublika, где должен был открыться первый магазин сети, от любых комментариев отказались.

    В центральном офисе H&M в Стокгольме сообщили о том, что украинский рынок на данный момент остается всего лишь одним из многих других, выход на которые интересен компании, но не планируется официально ни в этом, ни даже в следующем году. "Выход нашей компании ожидаем на многих рынках, в связи с этим о нем часто ходят слухи. Так, например, в ряде СМИ заявлялось о нашем скором открытии в Бразилии, хотя на самом деле ничего такого мы официально не анонсировали, так же как не давали подобной информации об открытии в Украине", — утверждает глава пресс-службы шведского офиса H&M Хокан Андерссон.

    Помимо шведского бренда, открытие отложили еще несколько иностранных ритейлеров, среди которых французский спортивно-одежный бренд Decathlon, французская же сеть модных магазинов Kiabi и косметический экобренд из Британии Body Shop. "В нашу группу входит более 60 брендов, и со многими из них мы ведем переговоры о выходе на украинский рынок. Кроме уже отказавшихся Kiabi и Decathlon, четыре других бренда так же пока отсрочили экспансию в Украину. Мы готовили их выход в наши ТРЦ на условиях анонимности, потому конкретных названий сказать не могу. Они являются партнерами наших ТЦ за границей",— говорит Илья Сажин, директор по аренде девелоперской компании Immochan-Украина. По его словам, указанные бренды планировали свое появление в Украине не только в столичных ТРЦ, но и в строящемся ТРЦ Rose Park в Донецке.

    Негласная причина всех отказов — политико-экономическая ситуация в стране. "Такие компании, как H&M обычно не заходят в страны с таким рейтингом, как у нас сейчас, к тому же с постоянной угрозой аннексии территорий", — поясняет Фиалка. "Сначала не доверяли украинским партнерам, теперь их смущает ситуация в стране и они решили, что сейчас не время для расширения", — добавляет Сажин.

    Большинство брендов решили притормозить как минимум до следующего года, говорит Сажин. Ведь на сегодня есть сомнения даже в своевременном старте новых ТРЦ. К примеру, ТРЦ Respublika вполне может не открыться осенью как планировала, говорит Александр Фиалка. "Если и откроется в этом году, то не ранее чем в начале зимы, вполне логично открывать такие проекты в декабре — в период ажиотажного спроса, объединив открытие с акциями и распродажами", — поясняет Фиалка. Впрочем, переговоры по выходу той же H&M на украинский рынок могут возобновиться сразу, как только у нас восстановится определенная экономическая и политическая стабильность, считает он.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.