• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина обеспечена российским ядерным топливом — Минэнерго
    Опубликовано: 2014-04-13 14:00:00

    Украина не имеет проблем с поставками топлива для атомных электростанций от российской компании "Росатом", сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, выступая в Верховной Раде 11 апреля.

    "На сегодняшний день у нас нет никаких проблем с поставками топлива на украинские атомные электростанции", — сказал министр.

    Он отметил, что постоянно ведет переговоры с главой компании "Росатом" Сергеем Кириенко, и никаких перебоев с поставками ядерного топлива не ожидается.

    По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Продана, Украина, несмотря на обострение двухсторонних отношений с Россией, намерена продолжить совместное строительство с российской компанией "Росатом" завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области.

    В декабре 2011 года госконцерн "Ядерное топливо" и компания "ТВЭЛ" зарегистрировали совместное предприятие "Завод по производству ядерного топлива". Доли в акционерном капитале завода распределены следующим образом: 50%+1 акция принадлежат ГК "Ядерное топливо", а 50%-1 акция — компании "ТВЭЛ".

    Стоимость строительства завода оценивается в 1,679 млрд грн. Планировалось, что первая очередь завода будет введена в эксплуатацию в 2015 году.

    В начале 2014 года государственный концерн "Ядерное топливо" не смог до окончания срока эмиссии внести необходимые для выполнения первоочередных этапов строительства $42 млн в уставный капитал совместного украинско-российского предприятия "Завод по производству ядерного топлива". Акционеры СП — российская компания "ТВЭЛ" и украинский госконцерн "Ядерное топливо" — до конца 2013 года планировали внести в уставный капитал завода путем проведения дополнительной эмиссии $84 млн, увеличив его до около $104 млн. Средства были необходимы для реализации части работ по строительству завода в Кировоградской области.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.