• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия пригрозила Украине введением авансовых платежей за поставки газа
    Опубликовано: 2014-04-10 16:00:00

    Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае непогашения Киевом задолженности за поставленный газ Москва может вернуться к авансовой форме взимания платежей.

    На совещании в среду у президента РФ Медведев напомнил, что между Россией и Украиной продолжает действовать договор, заключенный в 2009 году, "одним из условий которого является переход на авансовую форму оплаты, если не погашается задолженность".

    "Если продолжается эта, по сути критическая, ситуация, я считаю, что есть все основания применить переход на предварительную систему оплаты поставок газа", — подчеркнул Медведев.

    Со своей стороны президент России Владимир Путин отметил, что "ситуация складывается сложная, если не сказать критическая". Он поинтересовался лично мнением главы правительства, как действовать в этих условиях.

    "Мы со всеми партнерами придерживаемся принципа о том, что заключенные договоры должны исполняться", — отметил Медведев. При этом он подчеркнул: "Скажем прямо, мы уже могли применить переход на аванс, но мы этого не делали, понимая сложную ситуацию в экономике Украины".

    "В настоящий момент договор продолжает действовать, и этого не оспаривают и лица, де-факто исполняющие полномочия высших должностных лиц Украины. При этом мы понимаем, что цена изменилась с учетом отпадения известных скидок и неподписания протокола на следующий период, а также денонсации Харьковских соглашений", — сказал российский премьер.

    В то же время, сказал он, "общие подходы остались".

    Владимир Путин считает, что в нынешней ситуации "Газпром" должен поставлять газ в Украину в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

    "Газпром" будет поставлять газ только в тех объемах, которые будут проплачены украинской стороной за месяц вперед", — заявил Путин на совещании в среду. "Сколько они заплатят, столько и получат", — добавил он.

    Впрочем, Путин подчеркнул, что Россия не будет переходить на авансовые платежи за поставки газа в Украину до проведения дополнительных консультаций по этому вопросу.

    "Учитывая сложную ситуацию в Украине, просил бы воздержаться от применения этих возможностей (переход на авансирование поставок) до проведения дополнительных консультаций", — сказал на совещании в Ново-Огарево президент РФ.

    Также в РФ подсчитали, что задолженность Украины за российский газ в настоящее время превысила $2,2 млрд.

    "По состоянию на 9 апреля задолженность за поставленный природный газ из России составляет $2,238 млрд", — заявил глава Минэнерго Александр Новак на совещании, которое провел в среду Владимир Путин.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.