• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Электроэнергия может обойтись Крыму по цене до $90 за МВт
    Опубликовано: 2014-04-06 22:00:00

    Россия ведет переговоры с Украиной о поставках электроэнергии в Крым по цене $85-90 за МВт, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

    "Переговоры идут только о рыночных ценах, это примерно 85-90 долларов за МВт", — сказал он.

    По его словам, в настоящее время, прорабатываются юридические механизмы. К этому процессу ведомство подключило ОАО "Интер РАО".

    "У нее большой опыт, который сегодня используется, в том числе, при выстраивании юридических механизмов работы с украинскими поставщиками электроэнергии. Это будут обычные экспортно-импортные операции, которые позволят импортировать электроэнергию и соответственно оплачивать ее по рыночным ценам", — сказал Новак.

    Министр также отметил, что ранее поставки из Украины в Крым осуществлялись не на рыночных условиях, республика получала дотации, а тарифы для потребителей были значительно занижены.

    "С учетом возможного повышения цен со стороны Украины нам нужно будет рассматривать вопрос о тарифообразовании. В первую очередь, это будут делать органы госвласти субъекта. В настоящее время они формируют свои региональные энергетические комиссии (РЭК) в рамках нашего правового законодательства", — сказал он.

    Отвечая на вопрос о возможном субсидировании разницы, Новак отметил, что в настоящее время происходит оценка потребностей для определения объема финансовых расходов, которые требуются республики.

    interfax.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.