• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС и США поддержали украинский газовый реверс
    Опубликовано: 2014-04-04 18:00:00

    Совет ЕС-США по энергетике, заседание которого прошло в среду в Брюсселе, высказался в поддержку усилий Украины по диверсификации поставок природного газа, в том числе за счет быстрого повышения мощности реверсного потока и увеличения объемов хранения газа.

    В итоговом совместном заявлении совета также говорится, что совет поддержал меры МВФ, направленные на "построение конкурентоспособной энергетической экономики" в Украине.

    Участники встречи, где сопредседательствовали глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри, приветствовали приверженность украинского правительства преобразовать систему льготных цен для потребителей энергии в целенаправленные меры по смягчению последствий повышения цен для бедных и уязвимых слоев населения.

    Совет также приветствовал решимость украинского правительства внедрять меры по энергоэффективности, добиваться прозрачности рынка и осуществить "давно назревшую перестройку и реформу "Нафтогаза".

    "Совет подчеркнул, что все краткосрочные меры по повышению энергетической безопасности Украины должны осуществляться в контексте стратегического видения ее полной интеграции в Европейский энергетический рынок", — отмечается в постановлении.

    Члены Совета подтвердили приверженность работе с Украиной по законодательным и нормативным реформам, необходимым для реализации этого видения, гласит документ.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.