• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» хочет отменить нулевую ставку НДС на импорт газа
    Опубликовано: 2014-04-03 00:01:00

    НАК "Нафтогаз Украины" намерена выкупать все объемы импортируемого в страну из Европы газа на границе до отмены нулевой ставки НДС на импорт топлива частными компаниями. Об этом сообщил глава правления компании Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве.

    "Импорт газа из Европы не облагается НДС. Некоторые компании импортировали газ по более высокой цене, чем могли покупать у нас, но без НДС. Но для компаний-экспортеров товаров это было выгодно", — отметил глава НАК. По этой причине госкомпания обратилась к Министерству финансов с просьбой об отмене нулевой ставки для частных компаний. Впрочем, по словам Коболева, "Нафтогаза" данное изменение не коснется, поскольку для компании норма критична с точки зрения дефицита средств.

    Что же касается временной схемы работы рынка до отмены нормы по НДС, Коболев подчеркнул, что все частные импортеры природного газа в страну будут обязаны в апреле продавать его НАК.

    С целью дальнейшей либерализации рынка страны в период действия нулевой ставки "Нафтогаз" намерен выкупать газ на так называемых "голландских" аукционах, действующих по принципу снижения цены. Гранично допустимой будет считаться стоимость российского газа (которая с апреля составит $385,5 за 1 тыс. кубометров).

    Коболев также уточнил, что после отмены нулевой ставки НДС на импорт газа поставлять топливо в страну сможет любая компания. Однако будут введены дополнительные тарифы на транспортировку и вход в систему, которых сейчас нет. Для этого дочерняя компания "Укртрансгаз" будет проводить аукционы на продажу свободных мощностей. Транспортные же мощности импортеры будут по-прежнему покупать у польских и венгерских операторов.

    Напомним, в 2013 году из Европы в Украину было импортировано 2,1 млрд кубометров газа по польскому и венгерскому направлениям. Поставками реверсного топлива в страну занимались НАК "Нафтогаз Украины", ВЕТЭК Сергея Курченко и ДТЭК Рината Ахметова. После снижения стоимости российского топлива до $268,5 поставки с европейского рынка были прекращены. ДТЭК в марте высказала желание возобновить импорт газа в Украину по венгерскому и польскому направлениям.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.