• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» обеспокоен газовой ситуацией в Украине
    Опубликовано: 2014-04-03 16:00:00

    "Газпром" обеспокоен существенным сокращением запасов активного газа в ПХГ Украины, сообщила российская компания по итогам прошедшей в четверг в Москве встречи председателя правления концерна Алексея Миллера и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

    "В этой связи уже сейчас возникает необходимость их пополнения для обеспечения внутреннего потребления предстоящей зимой и, соответственно, выполнения "Нафтогазом" обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу".

    В ходе встречи обсуждалась "необходимость принятия незамедлительных мер по погашению "Нафтогазом Украины" накопленной задолженности за поставки российского газа. К настоящему времени с учетом мартовских поставок долг "Нафтогаза" оценивается более чем в $2,2 млрд", — сообщает "Газпром".

    Украинская компания пока не комментировала итоги встречи.

    Согласно имеющимся данным, "Нафтогаз Украины" в марте приобрел у "Газпрома" газ на сумму $528 млн, который необходимо оплатить до 7 апреля. Цена газа в первом квартале составляла $268,5 за 1000 куб. м. Согласно заявлениям украинской стороны, в связи с наличием просроченного долга со второго квартала она увеличится до $387 за 1000 куб. м.

    Правительство Украины уже пересмотрело госбюджет-2014 из учета того, что цена $387 сохранится до конца года, что выведет на среднегодовую цену в $325 за 1000 куб. м. Для этого "Нафтогаз Украины" будет дополнительно капитализирован на 22,27 млрд грн облигациями внутреннего госзайма.

    В то же время в Киеве допускают, что российский газ может подорожать до $487 за 1000 куб. м в связи с односторонней денонсацией в Москве соглашений, достигнутых в Харькове в 2010 году о скидке на газ в обмен на продление срока аренды Черноморского флота.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.