• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Таможенному союзу не угодили китайские стальные бесшовные трубы
    Опубликовано: 2014-04-02 13:00:00

    Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) объявила о начале антидемпингового расследования в отношении стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, происходящих из Китая.

    "В 2010-2012 гг. общий объем импорта таких труб в страны Таможенного союза (ТС) снизился на 3%, при этом их ввоз из КНР увеличился на 11%. Но в течение января-сентября 2013 года общий объем импорта таких труб в ТС вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 61%, а импорт из КНР — на 156%", — говорится в пресс-релизе комиссии.

    В период с января по сентябрь 2013 года по сравнению с 2010 годом доля китайского импорта стальных бесшовных труб, предназначенных для бурения и эксплуатации скважин, в общем объеме импорта повысилась с 28,2% до 55,4%. По имеющимся в распоряжении ЕЭК данным, поставки таких труб из КНР в указанный период осуществлялись по демпинговым ценам. Демпинговая маржа китайских компаний-импортеров составила порядка 20-21,6%.

    За 9 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, несмотря на увеличение темпов роста видимого потребления на 28,8%, рост объемов производства и реализации стальных бесшовных труб, предназначенных для бурения и эксплуатации скважин, производства ТС замедлился и составил 6% и 18,1% соответственно. В то же время наблюдался рост импорта таких труб из КНР в 2,6 раза и увеличение доли китайских труб практически в 2 раза.

    При этом в январе-сентябре 2013 года возросшие поставки из КНР осуществлялись по демпинговым ценам, которые были на 24,5% ниже уровня цен соответствующего периода 2012 года, что привело к обострению ценовой конкуренции на рынке ТС и оказывало подавляющее влияние на цены производителей стран ТС.

    Несмотря на то, что за 9 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года себестоимость производства таких труб выросла на 4,7%, цена производителей стран ТС снизилась на 1,5%. В результате рентабельность продаж сократилась почти в 3 раза, прибыль снизилась на 62,8%. В то же время доля предприятий стран ТС в потреблении сократилась на 10,5 процентного пункта с одновременным замещением продукцией из КНР.

    Наличие указанных данных является основанием для начала антидемпингового расследования в отношении стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, происходящих из Китая, заключают в ЕЭК.

    Расследование начато по заявлению ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Волжский трубный завод", ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Таганрогский металлургический завод", ТОО "ТМК-Казтрубпром", ОАО "Синарский трубный завод".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.