• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что ждет крымские порты после присоединения к России
    Опубликовано: 2014-03-28 10:00:00

    На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении закон "О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины". Ранее соответствующий законопроект №4473-1 был внесен народным депутатом фракции "Батькивщина" Сергеем Соболевым. Утверждения закона с нетерпением ждут портовики, которые работают в 5 крымских торговых портах, Севастопольском и Керченском рыбном порту и МТ "Авлита".

    Сейчас портовики и эксперты морского права неохотно комментируют данную тему и рассказывают только о возможных угрозах, с которыми в ближайшее время могут столкнуться крымские порты.

    "Пока что вопросов больше, чем ответов. Закон об оккупированной территории еще не принят. Учитывая, какая идет дискуссия, не берусь прогнозировать его содержание", — отметил руководитель южно-украинского филиала компании Arzinger Андрей Селютин.

    Бесспорно то, что крымские порты значительно потеряют в перевалке грузов. Уже в 2013 году наметилась тенденция к снижению грузооборота. Например, по итогам 2013 года только Евпаторийский порт смог увеличить грузоперевалку на 6%. В остальных портах полуострова грузопоток сократился: в Севастопольском порту на 5,5%, в Керченском порту — до 59%, в остальных портах снижение составило в среднем 14%.

    По данным Александра Диордиева, исполнительного директора "Информационного агентства "Черноморские бизнес-новости", в 2013 году в крымских портах было перевалено 15,6 млн тонн грузов различной номенклатуры, из этой суммы приблизительно 25% пришлось на транзитные грузы, которые смогли привлечь Керченский и Феодосийский порты (около 4,1 млн тонн). Остальные 11,5 млн тонн — экспортные грузы украинских компаний.

    После аннексии Крыма Российской Федерацией полуостров приобретает статус оккупированной территории в глазах почти всего мирового сообщества. Это неминуемо скажется на конкурентоспособности его портов. Из-за появления двух границ — украинской и российской (грузопоток крымских портов может идти только через материковую Украину) — увеличится стоимость доставки грузов как транзитных, так и идущих с материковой Украины. Также вырастут тарифы на железнодорожные перевозки, вследствие чего грузопотоки уменьшатся.

    Самым привлекательным в Крыму являлся Севастопольский МТП. Порт обладает глубиной до 15 м, к тому же МТ "Авлита" намеревалась реализовать проект по дноуглублению до 17 м. В контролирующей компании "Портинвест" инвестиционные планы комментировать отказались. Они не одиноки — сегодня все стивидоры отказываются говорить о своих дальнейших действиях, некоторые из них сообщают, что судовладельцы неохотно идут в Крым.

    Андрей Селютин считает очевидным, что де-факто Украина переключится на другие порты, а России невыгодно экспортировать через Крым из-за логистики, "кроме товаров для нужд самого Крыма, а это не так уж и много".

    Также, по мнению юриста, не избежать споров относительно прав собственности, так как Россия признала Крым своим субъектом, а Украина с этим не соглашается, хоть этому и мешает несовершенство законодательства. "Наша страна не имеет правового механизма, чтобы этому воспрепятствовать, разве что через иски в международных судах", — подчеркнул юрист.

    Все грузопотоки, проходящие сейчас через Крым, можно перенаправить в другие порты Украины — например, Одесский, Ильичевский морские торговые порты и порт Южный. К тому же следует учесть, что в Украине намерены провести дноуглубительные работы в порту Южный до 21 метра.

    Согласно данным Ассоциации портов Украины "Укрпорт", Одесский морской торговый порт может перерабатывать 38 млн тонн грузов в год. Порт "Южный" может переваливать до 15 млн тонн грузов в год. Мощности еще одного торгового порта — Ильичевский — позволяют переваливать более 30 млн тонн грузов в год. Этого с запасом хватит для перекрытия потоков из Крыма.

    Стоит также учесть, что международное сообщество пока не признает аннексию Крыма. Следовательно, можно говорить о грядущей изоляции. Исходя из опыта Абхазии, когда Грузия не пропускала иностранные суда и блокировала морские порты региона, подобная ситуация может повториться и в АРК. В Украине может развернуться аналогичный сценарий, когда иностранные суда, которые зашли в Крым (непризнанную территорию), могут быть оштрафованы в украинских портах. Но окончательная ясность будет только после утверждения закона об "оккупированной территории".

    Кроме того, почти все иностранные суда застрахованы в западных компаниях, которые, как известно, также не приветствуют заходы своих клиентов в территориальные воды и порты непризнанных территорий.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.