• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» пока не определился со скидкой на газ для Украины
    Опубликовано: 2014-03-27 20:00:00

    Ситуация в Украине никак не повлияла на бизнес "Газпрома" в этой стране, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" — начальник финансово-экономического департамента Андрей Круглов.

    "Ситуация в Украине никак не повлияла на бизнес ни в Украине, ни в Беларуси. Все транзитные отъемы идут в соответствии с контрактами", — сказал Круглов на пресс-конференции в Минске в среду.

    По словам Круглова, задолженность Украины перед "Газпромом" составляет сегодня $1,7 млрд. "То, что существует задолженность, — она составляет $1,7 млрд, — это такое состояние, которое длится довольно давно, оно было еще и до известных событий", — заметил он.

    Круглов добавил, что "цена на газ для Украины определяется контрактом, который действует до 2019 года".

    Что же касается "льготных" цен, в ОАО "Газпром" пока не готовы сообщить, будет ли для Украины со второго квартала 2014 года действовать скидка к цене на газ, которая была установлена с начала года.

    "Что касается цены газа для Украины, она будет определена со второго квартала 2014 года. Как известно, с первого квартала цена предоставлялась со скидкой. Будет ли она действовать во втором квартале или нет, пока неизвестно", — сказал Круглов.

    Он также сообщил, что ситуация в Украине также не оказала никакого влияния и на бизнес "Газпрома" в Беларуси. Он подчеркнул, что в Беларуси действует "Газпром трансгаз Беларусь", который является 100%-ной собственностью Газпрома. По словам А.Круглова, белорусская "дочка" работает достаточно успешно.

    Круглов сообщил, что "Газпром" просчитывал варианты компенсации объемов транзита, если произойдут проблемы на украинском маршруте транспортировки. "Мы просчитывали варианты, какие могут быть меры компенсации, если произойдут проблемы с Украиной. Существующие мощности — это и "Ямал-Европа", и "Северный поток" — позволяют в какой-то мере компенсировать проблемы в транзите через Украину, если они возникнут", — сказал он.

    В то же время Круглов подчеркнул, что "Газпром" не испытывает проблем с транзитом газа западным потребителям ни через территорию Украины, ни через Беларусь.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.