• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие мировые автопроизводители пострадают от введения санкций против России
    Опубликовано: 2014-03-23 14:00:00

    Из мировых автопроизводителей наиболее существенно пострадают от введения санкций против России в связи с ситуацией вокруг Крыма Renault SA и Kia Motors Corp., полагают эксперты. Согласно данным Bloomberg Industries и Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), на долю России в 2013 году пришлось 8% продаж автомобилей Renault. Для Kia этот показатель составляет 7,2%, для другого южнокорейского автопроизводителя — Hyundai Motor Co. — 3,8%.

    Как сообщалось, ранее на этой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства, а также распорядился одобрить проект договора между Россией и Крымом о принятии Республики Крым в состав РФ.

    Евросоюз и США 17 марта опубликовали "черные списки" российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых вводятся санкции, а также заявили о намерении рассмотреть дополнительные санкции против России.

    "Россия может стать проблемой для автопроизводителей. С учетом прямого присутствия на российском рынке Renault, вероятно, наиболее уязвима, ее операции на рынке РФ очень прибыльные. Последствия для показателей компании могут быть ощутимыми", — отмечает аналитик Commerzbank в Лондоне Саша Гоммел.

    Российский авторынок сократился на 4% в январе-феврале 2014 года после падения на 5,5% в 2013 году. В предыдущие три года средние темпы его роста составляли 27%.

    В этом году сокращение продаж автомобилей в РФ будет выражаться "высоким однозначным числом" в процентном выражении по сравнению с уровнем предыдущего года, составившим 2,78 млн машин, прогнозирует Гоммел.

    Способность автопроизводителей, имеющих сборочные предприятия в России, в частности Renault, справиться с введением полного эмбарго на поставки в РФ будет зависеть от того, какую долю деталей они производят на местном рынке, говорит аналитик Barclays Bank Plc в Лондоне Кристина Черч.

    Главный исполнительный директор Volkswagen AG Мартин Винтеркорн заявил в четверг, что продажи автопроизводителя в России остаются хорошими, и предприятие компании в Калуге работает в нормальном режиме.

    "Я не думаю, что что-то должно произойти в России, — сказал он. — Мы внимательно следим за ситуацией".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.