• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпрому» понравилось желание Украины перейти к рыночным ценам на газ
    Опубликовано: 2014-03-22 14:00:00

    "Газпром" приветствует стремление руководства Украины перейти на рыночные цены закупки российского газа и уйти от политической составляющей в ценообразовании.

    "Мы очень рады, что министр энергетики Украины Юрий Продан, выступая в Брюсселе, согласился с необходимостью возврата к ценам на газ, прописанным в контракте от 2009 года. Господин Продан заявил, что цена на газ "должна быть рыночной, но не политически мотивированной, как это сейчас". Сейчас цена составляет $268,5 и является очень низкой. Поэтому всецело поддерживаем это заявление", — прокомментировал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выступление министра энергетики Украины Юрия Продана в Брюсселе.

    "В целом такая позиция ожидаема. Ведь действующий контракт на поставку газа на Украину был подписан Юлией Тимошенко, в партию которой входит, членом которой является Юрий Васильевич (Продан). Сам он в тот момент, как и сейчас, занимал пост министра энергетики и полностью поддержал подписание данного документа", — добавил Куприянов.

    Как сообщалось, во вторник в Брюсселе Продан заявил, что цена на импортный газ "должна быть рыночной, но не политически мотивированной, как это сейчас. Цена на газ с "Газпромом" — политически мотивирована". По оценкам украинского чиновника, с 1 апреля цена на российский газ для Украины вырастет до $378-380 за тыс. куб. м. "Но есть риск, что мы, возможно, не получим (скидки) $100, которые мы должны получить, основываясь на договоре о базировании Черноморского флота РФ в Украине".

    Нынешний 10-летний контракт подписан "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в 2009 году. В 2010 была предоставлена скидка в $100 на тысячу кубометров, которая была учтена в расчете увеличенной ставки аренды за пребывание Черноморского флота в Севастополе. С начала 2014 года была предоставлена еще одна скидка (примерно на треть), но со II квартала 2014 года "Газпром" ее отменил, ссылаясь на продолжающиеся неплатежи Украины.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.