• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реверсные поставки газа из Словакии в Украину могут стартовать до конца 2014 года
    Опубликовано: 2014-03-21 18:00:00

    Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер полагает, что реверсные поставки газа в Украину из Словакии будут возможны уже до конца нынешнего года.

    Такой прогноз он сделал в среду в Брюсселе в ходе пресс-конференции, которая состоялась по окончании встречи с министром энергетики Украины Юрием Проданом.

    Он напомнил, что переговоры со Словакией продолжаются уже около восьми месяцев. "Мы анализируем ситуацию: это — технический вопрос, это экономический и финансовый вопрос и, возможно, политический вопрос тоже. На основе проекта меморандума мы будем продолжать двусторонние переговоры на следующей неделе, и есть у нас заверения министра Словакии, что они хотят подписать (Меморандум), как можно скорее. Я надеюсь, что мы придем к соглашению до конца апреля и будем развивать физические реверсные поставки, что может быть готово до конца этого года", — полагает Оттингер.

    По словам европейского комиссара, Словакия является третьим и, "наверное, главным реверсным потоком" для Украины после Польши и Венгрии с "большим потенциалом до 8-10 млрд. кубических метров газа в год".

    "Я получил от словацкой стороны четкие заверения, что они готовы продолжать переговоры в новым правительством в Украине и заключить меморандум как можно скорее", — подчеркнул он, добавив, что переговоры между Украиной, Словакией и Европейской комиссией начнутся на следующей неделе.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.