• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт украинского зерна в марте существенно снизился
    Опубликовано: 2014-03-12 14:00:00

    До сих пор темпы экспорта зерна из Украины были рекордно высокими, а сам экспорт в текущем сезоне, по информации Минагрополитики, уже превысил отметку 25 млн. т.

    Но известные на сегодня информационной компании "ПроАгро" результаты текущей перевалки отечественными портами зерновых позволяют если не утверждать, то хотя бы предполагать, уже в ближайшей перспективе темпы отечественного агроэкспорта могут начать падать. Вероятной причиной может быть продолжающийся общественно-политический кризис в Украине, а противостояние в Крыму на процесс экспортных отгрузок зерна пока проявляется слабо.

    По предварительной информации, полученной информационной компанией "ПроАгро" из источников в портах, за первую декаду марта 2014 г. за рубеж морским транспортом отправлено 503,6 тыс. т зерна при том, что за первую декаду прошлого месяца его морской экспорт равнялся 887,1 тыс. т. Таким образом, сокращение внешнеторговых поставок зерновых составило более чем 380 тыс. т.

    Насколько значительно такое сокращение, можно проиллюстрировать на данных морского экспорта зерновых за февраль и январь т. г. Так, в прошлом месяце за рубеж водным транспортом было поставлено 2 217 тыс. т зерна, а в январе — 2433,2 тыс. т соответственно. То есть, месячное сокращение экспортных объемов в феврале было значительно меньше снижения всего за одну декаду в марте. И это снижение уже нельзя объяснить просто сокращением запасов зерновых у производителей и сезонным падением объемов экспорта.

    Еще более тревожной выглядит картина отгрузки зерновых по портам. По предварительным, опять же, данным, за первую декаду марта Херсонским, Николаевским и Севастопольским портами на экспорт еще не было отправлено ни одной тонны зерна. При этом объемы перевалки Днепро-Бугским портом за это время сократились чуть ли не втрое (33 тыс. т против 83,9 тыс. т за первую декаду февраля т. г.), почти в два раза — портом Рени, на 53,7% — МТП "Южный" и на 10% — Ильичевским портом. Единственный порт, который в первой декаде марта нарастил экспортные отгрузки — Одесский, где переработали 155 тыс. т зерна против 81 тыс. т за период 1-10 февраля 2014 г.

    Вместе с тем, приведенные данные пока лишь предварительные и впоследствии могут быть уточнены. Также 10-дневный период не очень репрезентативен для сравнения, поскольку до конца месяца экспортеры и портовики могут с лихвой наверстать упущенные на данный момент объемы. Тем не менее, отмеченное снижение экспортных поставок выглядит довольно тревожным, но вместе с тем и вполне закономерным. В условиях значительной девальвации национальной валюты производители и владельцы зерна сократили его предложения на внутреннем рынке до минимума в ожидании дальнейшего развития ситуации. В настоящее время хозяйства и фермеры чаще всего выставляют на продажу небольшие машинные партии зерна для минимального пополнения своих оборотных средств. А такие партии мало интересны экспортерам, которым удобнее закупать зерно большими объемами.

    Таким образом, не ситуация в портах или на Крымском полуострове, а именно сокращение предложения зерна с внутреннего рынка в порты может быть основной причиной торможения развития экспорта. Те же партии зерна, которые сейчас в портах предлагаются, очень быстро находят своего покупателя — экспортный спрос остается высоким.

    Ранее мы и наши коллеги сообщали о беспокойстве среди западных трейдеров по поводу возможного сокращения объемов поставок зерновых из Украины в связи с развитием конфликта на Крымском полуострове. Конфликт также привел к резкому росту биржевых котировок зерновых и масличных на фьючерсных биржах мира в отдельные дни.

    Беспокойства трейдеров были связаны не только с возможными нарушениями в работе экспортной зерновой логистики Украины, но и с возможными дефолтами по контрактам в связи с девальвацией гривни и сдерживанием продаж зерна сельхозпроизводителями в ожидании более высокой цены.

    Но все же есть и хорошие новости. В первой декаде марта до 99,9 тыс. т увеличился морской экспорт подсолнечного масла, что на 12,4% больше, чем за первые десять дней прошлого месяца. Правда, при этом необходимо отметить, что внешнеторговые операции "оживил" рост экспортных цен — так, за последние две недели сырое подсолнечное масло на FOB порты Черного моря подорожало уже на $50/т.

    Мы полагаем, что если в марте-апреле не произойдет дальнейшей эскалации внутриполитической ситуации и курс гривни стабилизируется, то экспорт зерна и других сельхозкультур вернется в прежнее русло. Начавшаяся весенняя полевая компания требует значительных финансовых ресурсов, и это будет стимулировать продажи зерна как на внутреннем, так и на экспортном рынках.

    proagro.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.