• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потребление импортного металлопроката в Украине сокращается — ДЗИ
    Опубликовано: 2014-02-28 18:00:00

    Доля импортного стального проката в видимом потреблении украинской промышленности за последние пять лет сократилась на 4%. Об этом заявил начальник отдела рынков черной металлургии ГП "Держзовнишинформ" (ДЗИ) Александр Шейко на интеллект-семинаре, организованном Украинской ассоциацией предприятий черной металлургии "УкрМет", сообщается в пресс-релизе ДЗИ в пятницу, 28 февраля.

    В ходе семинара представитель "Держзовнишинформа" сообщил следующие данные. Видимое потребление в Украине проката по итогам 11 месяцев 2013 года составило 7,69 млн. тонн. При этом доля импорта в нем составила 20,6%, тогда как в 2008 году этот показатель равнялся 24,7%. Видимое потребление стальных труб по итогам 11 месяцев 2013 года составило 521,1 тыс. тонн, доля импорта — 16,1%, а в 2008 году данный показатель равнялся 27,9%. В целом, в 2008 году в нашу страну было ввезено около 3,2 млн. тонн металлопродукции и труб.

    "Анализ структуры импорта показал, что примерно 40-50% импортируемой в Украину металлопродукции можно заменить продукцией отечественного производства", — указал Александр Шейко.

    Эксперт также рассказал, как менялся импортный рынок металла за последние пять лет. В этот период, по его словам, существенно изменилась и географическая структура украинского стального импорта. Основными странами-поставщиками металлопродукции в Украину на данный момент являются: страны СНГ — 55% (снижение поставок на 29% по сравнению с 2008 годом), страны Юго-Восточной Азии — 19% (двукратный рост), страны ЕС-27 — 17% (снижение поставок на 4,2%).

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.