• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Железорудные запасы в китайских портах превысили рекордные 100 млн тонн
    Опубликовано: 2014-02-18 18:00:00

    Запасы железной руды в портах Китая, который является крупнейшим в мире покупателем этого сырья, достигли рекордного объема в 100,25 млн тонн на прошлой неделе, сообщило агентство Bloomberg. Отметка в 100 млн тонн была преодолена впервые с июля 2012 года. С начала текущего года, по данным Shanghai Steelhome Information Technology Co, резервы сырья выросли на 16%.

    Трейдеры наращивают импорт железной руды для использования ее в качестве обеспечения кредитов. Резервы железной руды в стране повышаются также потому, что после празднования Лунного нового года активность в строительной сфере КНР остается слабой, полагают эксперты Mysteel.com. В частности, объем запасов арматуры подскочил на 65% с начала года и достиг 8,55 млн тонн на прошлой неделе.

    Китай увеличил импорт железной руды в январе 2014 года до 86,83 млн тонн по сравнению с 73,38 млн тонн в предыдущий месяц и 65,54 млн тонн в первый месяц 2013 года, свидетельствуют данные таможни.

    Руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь стоила по итогам торгов в пятницу, 14 февраля $123,2 за тонну. 11 февраля, согласно данным Steel Index Ltd, цена на этот материал опускалась до минимума с июля — $120 за тонну.

    Аналитики Standard Chartered Plc сообщили на минувшей неделе, что цены на руду в этом году могут упасть ниже прежнего прогноза банка в $118 за тонну. По оценке экспертов Goldman Sachs, в текущем квартале стоимость железной руды будет составлять в среднем $119 за тонну, во втором квартале — $110 за тонну, а в последние три месяца года может опуститься до $100 за тонну.

    interfax.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.