• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продажи БАДов растут рекордными темпами
    Опубликовано: 2014-01-31 14:00:00

    Пищевые добавки стали лидерами по росту продаж среди основных сегментов фармрынка. По данным профильного сайта Apteka.ua, в 2013 году аптеки реализовали 46,7 млн упаковок БАД на 1,11 млрд грн, что на 9,7 % больше в натуральном и на 23,8 % — в денежном, чем в 2012 году.

    Лекарств было реализовано только на 12,6 % больше показателей 2012 года (на 30,47 млрд грн), изделий медицинского назначения — на 10,8 % (2,81 млрд грн), косметики — на 12,1 % (1,45 млрд грн). Самыми крупными поставщиками БАД, по данным исследовательской компании SMD, являются компании "Эвалар", "Нутримед", "Про-фарма", BioGaia, Bayer HealthCare и др.
    Обходными путями

    Фармкомпании стараются перерегистрировать некоторые лекарства в сегмент БАД, чтобы снизить регуляторное давление, поясняет причины роста продаж заместитель директора исследовательской компании SMD Евгений Живодерников. "БАД практически находятся вне контролируемого поля, к примеру, мало кто занимается контролем рекламы такой продукции", — соглашается председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко. Он отметил, что сегодня для вывода на рынок новых пищевых добавок достаточно получить от Государственной санитарно-эпидемио­логической службы заключение о том, что продукт безопасен. Доказывать же функциональные свойства БАД не надо.

    По словам Живодерникова, чаще всего в пищевые добавки переводят витамины, препараты для желудочно-кишечного тракта и т. д. Например, поливитаминные препараты с минералами "Цетрум от А до цинка", "Центрум Сильвер от А до цинка", ранее присутствовавшие в аптеках Украины как лекарственные средства, в настоящее время зарегистрированы как биологически активные добавки.

    Сыграл свою роль и рост доверия к пищевым добавкам, уверен исполнительный директор "Ассоциации производителей, разработчиков и операторов рынка специальных пищевых продуктов и лечебно-профилактических косметических средств" Александр Мельник. БАД у потребителей ассоциируются со здоровым образом жизни, а продажи таких продуктов растут по всему миру, поясняет Живодерников.
    Придется подстраиваться

    В 2014 году роста продаж пищевых добавок не будет, считает директор фармкомпании "Голден-фарм" (дистрибьютор БАД) Олег Обоймов.

    Негативно на темпы развития рынка БАД в 2014 году и в последующие годы может повлиять ужесточение нормативно-правовой базы. 1 ноября вступят в силу законодательные изменения, одобренные Кабмином в конце прошлого года. По словам Онищенко, согласно документу, производителям БАД для регистрации своей продукции придется приводить данные исследований, которые должны подтверждать функциональные свойства препарата. Он уверен, что эта процедура отсеет часть пищевых добавок. Эксперт добавляет, что количество продукции будет уменьшаться в течение пяти лет, пока будут действовать ранее выданные санитарно-гигиенические заключения гос­сан­эпидем­службы.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.