• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потребительские настроения в Украине в декабре 2013 резко снизились
    Опубликовано: 2014-01-28 10:00:23

    Индекс потребительских настроений (ИПН) составляет 80,3, что на 5,2 пункта меньше, чем в ноябре. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

    - В наибольшей степени упал индекс экономических ожиданий вследствие отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, - констатируют аналитики GfK Ukraine.

    Так, оценка текущего положения ухудшилась на 3,6 пункта и составляет 81,3. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

    - индекс текущего личного материального положения потерял сразу 7,1 пункта до значения 77,7;

    - индекс целесообразности делать крупные покупки остался почти без изменений и составляет 84,9, что на 0,2 пункта хуже ноябрьского значения.

    Ожидания относительно развития экономики страны ухудшились на 6,3 пункта и составили 79,7. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

    - индекс ожидаемых изменений личного материального положения потерял 6 пунктов и составляет 87,5;

    - индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года ухудшилось на 4,7 пункта до значения 73,5;

    - резко ухудшились ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет: на 8,1 пункта до 78.

    Одновременно в декабре сохранилась тенденция к улучшению ожиданий украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равен 129, что на 6,4 пункта меньше, чем в ноябре.

    Инфляционные ожидания остались почти без изменений: соответствующий индекс равен 181,7, что на 0,6 пункта меньше ноябрьского показателя. Также почти не изменились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий прибавил 0,3 пункта до значения 135,2.

    В декабре было зафиксировано следующие ключевые тенденции:

    Значительное падение индекса наблюдалось по всем составляющим ИПН кроме индекса целесообразности делать крупные покупки. Последний в декабре 2013 почти не изменился в отличие от предыдущих лет, когда он традиционно рос благодаря праздничным закупам.

    Индекс экономических ожиданий притерпел более существенного падения, чем индекс текущего положения, что может быть следствием отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

    Наибольшее падение потребительских настроений наблюдалось в Центральной Украине, также значение индекса снизилось в южном и западном регионах.

    Среди групп по доходу наибольшее падение постерігалося среди людей с доходом ниже среднего, что может быть связано с задержкой части бюджетных выплат и зарплат.

    - Снижение индекса потребительских настроений в декабре связано с тенденцией постепенного замедления темпов роста показателей внутреннего спроса, в частности доходов и объемов розничного товарооборота, - комментируют аналитики GfK Ukraine.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.