• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина обсуждает с Китаем, где строить новый НПЗ
    Опубликовано: 2014-01-16 12:00:00

    Правительство Украины обсуждает с партнерами из Китая вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Херсонской или Одесской областях, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в среду в Киеве.

    "В Херсонской области — это на базе бывшего НПЗ: там есть собственник, он является участником этих переговоров. В Одесской области — это новая площадка", — сказал он.

    Ставицкий добавил, что инвестиции в строительство НПЗ могут составить $1,5-2 млрд.

    Как сообщалось в конце декабря со ссылкой на Ставицкого, китайская PetroChina изучает возможность инвестирования в строительство в Украине современного НПЗ.

    "У нас подготовлен и подписан план о намерениях, меморандум между PetroChina и Министерством энергетики, в котором как раз описан этот вопрос", — сказал он.

    По словам министра, для строительства нового НПЗ рассматривается площадка, на которой расположен недействующий Херсонский НПЗ, и площадка в районе Одесского припортового завода.

    Ставицкий уточнил, что в первой половине 2014 года украинская сторона намерена подготовить предварительное технико-экономическое обоснование строительства НПЗ и предоставить его заинтересованным инвесторам как с китайской, так и с украинской стороны.

    Как сообщалось, в июле 2013 года глава Минэнергоугля Украины и руководство компании PetroChina International обсудили вопросы возможного сотрудничества в нефтяной сфере. PetroChina на встрече была представлена генеральными директорами компании по СНГ и Туркменистану.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.