• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина ожидает многомиллиардных инвестиций от китайского государственного и частного бизнеса, - эксперт
    Опубликовано: 2013-12-10 22:00:00

    Соглашения, подписанные Президентом Виктором Януковичем во время визита в Китай, могут принести Украине десятки миллиардов долларов в виде инвестиций в ключевые отрасли, а также активизировать наш экспорт в КНР, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    По его мнению, расширение сотрудничества с Китаем выгодно Украине еще и тем, что КНР мало интересуют политические вопросы, поэтому сотрудничество не будет обременено какими-либо требованиями политического характера, как это практикуют Москва или Брюссель. По подсчетам Охрименко, Украина может рассчитывать на инвестиции в размере около 30 млрд долл., из которых около 18 млрд долл. ожидаются в краткосрочной перспективе.

    «Общая сумма инвестиций по всем договорам предполагает около 30 млрд долл. В эту сумму включены и государственные кредиты, и кредиты китайских банков, и частные инвестиции от китайского бизнеса. По сроку эти инвестиции растянутся на пять лет, хотя по отдельным инвестиционным проектам сроки могут достигать десяти и даже пятнадцати лет. Если же говорить о ближайших годах, то ожидается, что сумма инвестиций может составить около 18 млрд долл. в различные сферы», - сказал Охрименко.

    Один из самых внушительных по объемам финансирования и срокам проектов - содействие массовому строительству доступного жилья, который зафиксирован в меморандуме между Государственным ипотечным учреждением Украины и китайской корпорацией CITIC Construction. «Китай для реализации этого проекта представит ГИУ кредит в размере 15 млрд долл. сроком на 15 лет и с правом пролонгации и расширения суммы в будущем. В рамках этого проекта китайская компания будет осуществлять строительство жилья в Украине, а ГИУ будет продавать украинцам квартиры на условиях аренды с правом выкупа. Тем самым будет решаться жилищная проблема в Украине. Фактически, получаемая ГИУ арендная плата и будет идти на погашение китайского кредита», - сказал Охрименко, отметив, что такой масштабный проект окажет стимулирующее воздействие на строительную отрасль в Украине.

    Другой масштабный проект - инвестирование 13 млрд долл. в строительство Китаем нового современного порта в Крыму. «Впоследствии этот порт будет совместно эксплуатироваться Украиной и Китаем, он будет ориентирован на перевалку грузов из Китая в Европу и из Европы в Китай. Порт сможет не только обрабатывать контейнеры, но также и сыпучие грузы и нефтепродукты. Своего рода это будет «окно Китая в Европу через Украину», - пояснил Охрименко.

    Эксперт добавил, что благодаря расширению сотрудничества с Китаем Украина смогла обеспечить заказами компанию «Мотор-Сич», которая столкнулась с рисками потери российского рынка из-за политических разногласий. Соглашения, подписанные в Китае Виктором Януковичем, предполагают создание украино-китайского совместного предприятия, где будут производиться двигатели для китайских пассажирских и военных самолетов различных типов.

    «Украина сделала существенный шаг на пути создания мощных и сильных деловых отношений с Китаем. Это позволит Украине избавиться от экономической зависимости от России, упростит ведение переговоров по самым сложным экономическим вопросам. Самое главное - совместный бизнес Украины и Китая поможет обеспечить высокий рост нашего ВВП. И если Украину будут пугать и ЕС и Россия, а также будет навязывать свои драконовские условия Международный валютный фонд, Украина сможет выстоять против такого прессинга за счет финансовой помощи Китая. Эта помощь от китайцев не бесплатная. Но в отличие от ЕС и России, Китай не навязывает Украине свои политические стандарты, не требует от нас политических дивидендов, его интересует только нормальное деловое сотрудничество», - резюмировал Охрименко.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.