• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Технологические или пошивочные свойства тканей
    Опубликовано: 2013-08-29 22:13:03

    Технологические или пошивочные свойства тканей

    В данной статье мы продолжим рассматривать технологические свойства тканей. И следующее из них – это прорубаемость ткани. В процессе изготовления одежды, швы обрабатываются при помощи иглы с нитью, и в данном случае возможны три ситуации: первая – когда игла попадает в просвет между нитями, раздвигает их, и проходит насквозь, абсолютно не деформируя ткань; вторая – когда игла рассекает некоторые волокна нитей, что называют скрытой прорубкой: третья – когда игла разделяет нить пополам, полностью рассекая ее поперек, что называют явной прорубкой. Важно отметить, что прорубаемость является отрицательным свойством, поскольку ткань в таком случае портится изначально, а значит, прослужит совсем не долго. Кстати, вы можете купить трикотажную продукцию на этом сайте.

    Далее рассмотрим пластичность. Данное свойство характеризует способность материи к усадке, а также к фиксированному удлинению во влажном состоянии или при тепловой обработке. Этот показатель является в наибольшей степени важным для шерстяных тканей. Ткани, наделенные пластичностью, способны принимать ту форму, которая задается им во влажном состоянии путем растягивающих, изгибающих и сжимающих усилий. Также стоит отметить, что данное свойство позволяет усовершенствовать некоторые гигиенические свойства одежды, и ее внешний вид, поскольку, приложив немного усилий, изделию можно придать форму, в точности повторяющую очертания фигуры владельца.

    Следующее свойство тканей – это усадка. Разумеется, оно является отрицательным, ведь это большой минус, когда текстильное изделие уменьшает свои первостепенные размеры после замочки, стирки и сушки. В швейной промышленности даже предусмотрен ряд мер, например, увеличивается площадь лекал на стадии раскроя деталей. Однако такой шаг приводит к расходованию дополнительных материалов, а, следовательно, повышению цены на готовые изделия и, к тому же, ухудшению их внешнего вида.

    Важно знать, что существует два вида усадки тканей: принудительная и свободная. Напомним, что усадка происходит в результате образования внутреннего напряжения в волокнах ткани или пряжи в процессе их производства. По степени усадки ткани делят на три группы: усадочные – 5%, малоусадочные – до 3,5 % и безусадочные – 1,5%.

    Растяжимость ткани. Данное свойство также очень важно учитывать при изготовлении текстильных изделий. Ткани, которые обладают большой растяжимостью, очень сложно кроить и сшивать, здесь довольно сложно избежать перекосов, деформирования и растяжения швов.

    Сжимаемостью называют свойство ткани уменьшать толщину при сжатии. Данный показатель является определяющим для структуры шва и количества требуемых для него ниток.

    Источник: www.takro.uz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.