• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вскоре каждому украинцу будут доступны натуральные продукты
    Опубликовано: 2014-01-27 00:07:55

    Создание рынков сельхозпродукции пришлось по нраву украинцам, которые получили возможность приобретать натуральные продукты по цене производителей и не переплачивать за посредничество.

    В то же время, такой подход устраивает и аграриев, которые получают надежный канал сбыта своей продукции и могут реализовать ее по рыночным ценам. Помимо этого, государство получает возможность контролировать качество и безопасность товаров, а сельхозпроизводители все необходимое для комфортной торговли, сообщает информационно-аналитический портал   Inpress.ua .
    В этом году на развитие сети оптовых рынков сельхозпродукции из госбюджета выделят 200 миллионов гривен . Если сейчас в Украине работают 4 рынка, то уже в ближайшие годы их планируют построить в большинстве крупных городов. Так, статус ОРСП получили уже 12 юридических лиц. Благодаря этому украинцы смогут покупать свежую и качественную отечественную продукцию от производителя. Отсутствие посредников будет на руку и самим аграриям, которые смогут беспрепятственно торговать своей продукцией. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия  Николай Присяжнюк .
    «В этом году   правительство возобновило бюджетную программу по поддержке строительства оптовых рынков сельхозпродукции . И в государственном бюджете на 2014 год предусмотрено 200 миллионов гривен на эти цели. Такая бюджетная поддержка будет способствовать тому, что уже в ближайшие годы такие рынки появятся в большинстве крупных городов», − подчеркнул министр.
    Николай Присяжнюк отметил, что   такие рынки являются не просто местом для торговли, но и крупными инфраструктурными объектами . Эти современные логистические комплексы сочетают складские, производственные и торговые мощности. То есть для производителя создаются все условия для благоприятной торговли.
    « На таких оптовых рынках у производителя есть место, где сохранить свою продукцию, организованное место, где ее продать . Также для формирования торговых партий на ОРСП есть зоны предпродажной подготовки. Там продукцию принимают, моют, калибруют, фасуют и отдают на реализацию. Поэтому рассматривается такая возможность, чтобы именно на ОРСП формировать партии сельхозпродукции на экспорт», − сообщил министр, пишет  Gazeta.ua  .
    Сегодня же, по словам главы ведомства, оптовые рынки выполняют очень важную функцию  − предоставляют отечественным производителям стабильный канал сбыта и влияют на стабилизацию цен.
    Всего же статус ОРСП получило двенадцать юридических лиц , в частности во Львовской, Киевской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Ровенской, Луганской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях.
    Около 5,7 миллиона украинцев посетили оптовые рынки сельхозпродукции, которые работают в четырех городах  − Киеве, Львове, Донецке и Мариуполе. Там покупатели приобрели 1,8 миллиона тонн отечественной сельхозпродукции.
    Такие цифры свидетельствуют, что форма торговли на оптовом рынке по душе как простым украинцам, так и аграриям . И для того, чтобы как можно больше покупателей могли приобретать сельхозпродукцию на оптовых рынках, правительство продолжает в 2014 году их поддержку. Об этом сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия  Виталий Саблук .
    Директор Департамента также отметил, что о популярности и необходимости сети ОРСП свидетельствует то, что с 2011 года их посетили 5,7 миллиона украинцев. Они приобрели 1,8 миллиона тонн отечественной сельхозпродукции.
    Больше всего покупателей принял львовский рынок «Шувар» − более 3,1 миллиона человек , второе место занял киевский «Столичный» − 2 миллиона, третье − донецкий «Господар» − более 518 тысяч, четвертое − мариупольский «Азовский» − около 40 тысяч.
    « Оптовые рынки сельхозпродукции − это мировой опыт . И чем больше таких инфраструктурных объектов будет, тем выгоднее будет работать отечественным аграриям и покупать нашим потребителям», − подытожил Виталий Саблук.
    Аграрии смогут поставлять свою продукцию на экспорт через оптовые рынки сельхозпродукции.  Ведь там они получат возможность калибровать, фасовать и формировать унифицированные партии своих товаров. Соответственно, сельхозпроизводители смогут поставлять на внешние рынки, в том числе, плодоовощную продукцию. Ведь ее в Украине производится значительно больше, чем нужно для внутреннего потребления. Об этом сообщил эксперт аграрных рынков  Руслан Швец.
    « Оптовые рынки сельхозпродукции уже стали местом, где потребители скупают необходимое продовольствие без значительных потерь для кошелька . В то же время, на ОРСП есть все необходимое, чтобы отправлять партии продукции на экспорт. Ведь в инфраструктуру каждого такого рынка входит логистический терминал. На нем сельхозпроизводители могут не только хранить свою продукцию, но и калибровать, фасовать, формировать унифицированные партии для отправки на экспорт»,− отметил эксперт.
    Он также добавил, что   это поможет развивать экспортный потенциал, в частности, плодово-овощной отрасли . Ведь в Украине ежегодно собираются высокие урожаи овощей и картофеля. Их объемы значительно превышают потребность внутреннего рынка, пишет  Экономика .
    « В прошлом году украинцы собрали почти 10 миллионов тонн овощей . При этом для внутренних потребностей в год нужно около 7-8 миллионов тонн. А в прошлом году Украина экспортировала около 300 тысяч тонн. Соответственно, мы можем нарастить поставки за границу в десять раз»,− отметил Руслан Швец.
    Однако эксперт добавил, что основная проблема заключается в том, что овощи и картофель производят преимущественно мелкие сельхозпроизводители . А для экспорта необходимо формировать товарные партии. Именно оптовые рынки сельхозпродукции могут стать решением этой проблемы.
    Как сообщал  Inpress.ua ,  украинцы в 2013 году посетили почти 77 тысяч продовольственных ярмарок . Сельхозпроизводители же продали на них 909 тыс. тонн продукции на сумму более  8,4 миллиарда гривен . В 2014 году планируется поддержать высокие темпы проведения ярмарочных мероприятий. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия  Николай Присяжнюк .
    Также,  вскоре в крупных городах откроются фермерские магазины. Формированием заготовительно-сбытовой сети намерено заниматься Министерство аграрной политики и продовольствия в рамках инициативы «Родное село» .
    В планах правительства – охватить сетью оптовых рынков всю Украину.  Уже сейчас такие объекты пользуются большой популярностью у населения, так как они дают возможность приобрести сельзохпродукцию по доступным ценам, помогая также производителям оперативно ее реализовывать.
    Так как   к 2020 году на треть возрастет производство сельхозпродукции .  В первую очередь — за счет растениеводства. Именно в этой области объемы производства увеличатся вдвое. Кроме того, положительные тенденции закрепятся и в животноводстве. Здесь рост должен составить не менее 20%. Такие результаты предусмотрены в Стратегии развития аграрного сектора экономики. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
    В то же время  украинцы привыкают покупать натуральные продукты прямо с ферм. При этом уже созданы компании, которые доставляют молоко, яйца и другую снедь прямо в квартиры горожан .
    К слову  в 2013 году в Украине произвели около 190 тысяч тонн гречки.Учитывая переходящие запасы в 80 тысяч  тонн, этих объемов вполне хватит для обеспечения внутреннего спроса . Поэтому для дефицита этого товара нет никаких предпосылок. А приобрести гречку по приемлемой цене можно на сельскохозяйственных ярмарках, которые проводятся во всех регионах. Об этом сообщил директор Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов.
    А  приобрести гречку можно на сельскохозяйственных ярмарках, которые активно поддерживает Минагрополитики . Именно на таких мероприятиях производители гречки напрямую смогут продать ее покупателям.
     
    По материалам: Inpress.ua
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.