• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Борисполь потратит почти 100 млн грн на новую систему заправки самолетов
    Опубликовано: 2013-08-29 19:06:55

    Стоимость строительства системы централизованной заправки самолетов в международном аэропорту "Борисполь", которая позволит отказаться от автомобилей-заправщиков, составит ориентировочно 85-95 млн грн, сообщил журналистам заместитель генерального директора аэропорта по производству Сергей Гомболевский.

    "На прошлой неделе состоялось вскрытие тендерных предложений (по созданию системы), в тендере участвуют шесть участников, ориентировочная стоимость — от 85 до 95 млн грн. Сейчас идет анализ тендерных предложений", — сказал он.

    По словам Гомболевского, построить систему централизованной заправки планируется до 31 марта 2014 года.

    Проект в частности предусматривает строительство насосно-фильтрационной станции ЦОС, автоматизированной системы управления заправки топливом на перронах аэропорта и реконструкцию существующих резервуаров.

    Говоря о резервуарах для хранения топлива, Гомболевский отметил: "мы планируем емкость 6 тыс. литров — три (резервуара) по 2 тыс. литров".

    Новая система будет подавать топливо из резервуаров напрямую воздушным судам на перронах.

    По мнению разработчиков проекта, это позволит минимизировать время заправки самолетов и обеспечить безопасность технологического процесса.

    В настоящее время в аэропорту "Борисполь" работает пять компаний, предоставляющих услуги заправки самолетов. Ключевыми из них являются ТНК, "Укртатнафта" и "ЛУК-Авиа Ойл". Мининфраструктуры не сообщало об отношении этих компаний к проекту, для которых покупка автомобилей-заправщиков была одним из главных направлений инвестиций.

    В то же время, как сообщил информированный источник на рынке, аэропорт планирует создание собственной компании-топливозаправщика.

    Он также отметил, что работа многих компаний с новой системой может быть сопряжена со рядом сложностей.

    Международный аэропорт "Борисполь" является главным аэропортом страны и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт Украины, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.

    Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну — длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую — длиной 3500 м и шириной 63 м.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.