• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Начиная с 20 августа планета живет в долг
    Опубликовано: 2013-08-27 10:04:55

    День экологического долга в 2013 году пришелся на 20 августа. Это означает, что на эту дату, по приблизительным расчетам, человечество "совместными усилиями" исчерпало летнюю биологическую способность планеты восстанавливать природные ресурсы, поглощать образованные людьми отходы и удалять выбросы парниковых газов. И с этого числа и до конца года мы будем жить "в долг" — далее уменьшая запасы, накопленные природой за свою предыдущую историю, и накапливая в атмосфере углекислый газ.

    Наступление Дня экологического долга (на английском Ecological Debt Day или Earth Overshoot Day) рассчитывают как отношение летней биоспособности Земли к так называемому "экологическому следу" в этом году, то есть к объему потребления природных ресурсов и секвестрации CO2 (хранение CO2 для предотвращения его попадания в атмосферу).

    Формула Дня экологического долга = [мировая биоспособность] / [мировой экологический след] х 365

    Печальная тенденция

    День экологического долга имеет печальную тенденцию приближаться к началу года. До 1986 года включительно человечеству удавалось не переходить границу биоспособности Земли. Но в 1987 году годовой "бюджет" природных ресурсов впервые было потрачено досрочно — 19 декабря. В прошлом году этот День пришелся на 22 августа.

    Сегодня для удовлетворения нашего спроса на возобновляемые экологические ресурсы требуется полторы Земли. таковы данные международной организации Global Footprint Network (GFN). Если наше отношение к ресурсам не изменится, еще до середины 21 века нам потребуется уже две Земли.

    Не у всех странах спрос на ресурсы превышает возможности экосистем этих стран. Как пример GFN приводит Австралию, Бразилию, Канаду, Швецию, Мадагаскар и Индонезию. В этих странах показатели экологического следа ниже показателей биоспособности. Впрочем, разрыв между этими показателями продолжает сокращаться.

    Что в Украине

    В Украине в первый год независимости экологический след почти вдвое превышал биовозможности страны. До 1999 года экологический след стремительно падал, очевидно, в результате падения производства, после чего стал постепенно расти. По состоянию на 2007 год объем потребления природных ресурсов в Украине превышает восстановительные возможности ее экосистемы в 1,6 раза. При этом Украина является одной из немногих европейских "стран-экспортеров" биовозможности — вместе с Норвегией, Россией, Финляндией и Швецией — имеющие положительный баланс экологических следов экспорта и импорта (данные 2007 года).

    У кого хуже всех

    Отношение экологического следа в биовозможностям является худшим в Японии. Там потребляет природных ресурсов почти в семь раз больше, чем ее природа способна воспроизвести.

    Концепцию Дня экологического долга разработал Эндрю Симмз (Andrew Simms) из британского аналитического центра New Economics Foundation, партнером которого является GFN.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.