• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительство Россией Южного потока является политическим проектом, поскольку он не окупается, - эксперт
    Опубликовано: 2013-09-29 12:07:55

    Строительство Россией "Южного потока" является исключительно политическим проектом, поскольку он не окупиться даже со временем. Об этом во время брифинга сообщил директор аналитического департамента Alpari Александр Разуваев, передает корреспондент РБК-Украина.

    "На самом деле, "Газпром" украинский рынок всегда интересовал изначально с точки зрения транзита. Транзита сейчас стало меньше, "Северный поток" заполнен наполовину. Есть еще момент, связанный с Украиной, и он касается того, пойдет или нет "Газпром" на строительство "Южного потока". Потому что если мы посмотрим на "Южный поток" с точки зрения стоимости во времени, даже если мы возьмем очень низкую ставку дисконта, то он, с точки зрения экономики, - трубопровод с отрицательной стоимостью. С точки зрения денег, во времени он не окупается. Это чисто политическая вещь, чтоб практически или полностью не было транзита через Украину", - сказал Разуваев.

    Также аналитик отметил, что для Украины является очень рискованной добыча сланцевого газа.

    "Я очень плохо отношусь к планам Украины со сланцем, тут очень суровые экологические риски, можно отравить все. По проблемам это может быть сопоставимо с Чернобылем", - добавил эксперт.

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.