• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сульфатное отделение при коксохимическом производстве
    Опубликовано: 2017-07-06 16:03:55

    На данном этапе пары поступают в межтрубное пространство, охлаждающая оборотная вода — в трубки при использовании автоматических дозаторов жидких компонентов. Трубное пространство разделено перегородками в крышках каждой трубчатки на шесть ходов, что уменьшает сечение для перехода воды и тем самым позволяет достигнуть повышенной скорости движения. Это способствует интенсификации процесса теплопередачи, т. е. повышению эффекта охлаждения аммиачных паров.

    Конечное охлаждение газа производится оборотной водой, находящейся в замкнутом цикле: холодильник — нафталиновый отстойник — градирня — холодильник. Необходимость охлаждения , газа после сульфатного отделения вызвана тем, что температура газа после сатураторов равна 55—60 °С, достигая в отдельных случаях 65—70 °С. Извлечение бензольных углеводородов из кок-; сового газа при столь высокой температуре невозможно, так как при этом неизбежны большие потери их с обратным газом.

    На отечественных коксохимических заводах применяют две схемы конечного охлаждения коксового газа, отличающиеся способом выделения нафталина из воды, выходящей из холодильника.

    По первой схеме коксовый газ охлаждается в холодильниках непосредственного действия, оборудованных хордовой насадкой либо дырчатыми полками. Оптимальная температура оборотной охлаждающей воды составляет 25—30 °С.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.