• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго назначили ответственным за СРП по сланцевому газу
    Опубликовано: 2013-08-16 23:58:55

    Кабинет министров Украины определил Министерство энергетики и угольной промышленности уполномоченным органом по реализации соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией Shell и ООО "Надра Юзовская".

    Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №576-р от 1 августа 2013 года.

    В июне 2013 года Верховная Рада приняла законопроект №2291, благодаря которому такое делегирование стало возможным.

    До этого результаты деятельности в рамках СРП по каждому отчетному периоду должны были утверждаться напрямую Кабинетом министров.

    Напомним, что 24 января в Давосе между Украиной и англо-голландской компанией Shell было подписано соглашение о разделе продукции на Юзовском участке. Соглашение содержит 360 страниц, участники установили негласное неразглашение на документ, поскольку он содержит условия налогообложения и другие технические подробности, которые, по мнению "подписантов", могут повлиять на заключение СРП с другими нефтегазодобывающими компаниями, работающими в Украине — Exxon Mobil и Chevron.

    Shell и "Укргаздобыча" в октябре 2012 года начали бурить первой поисковой скважины природного газа в уплотненных песчаниках, которая находится вблизи с. Веселое Первомайского района Харьковской области на Павловской-Свитливський лицензионном участке. Бурение скважины "Беляевская-400" происходит согласно договору о совместной деятельности, который предусматривает проведение поиска, разведки и добычи углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 км2 в Харьковской области. Доли компаний в проекте составляют 50% каждая.

    Как сообщалось, начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение еще одну-две поисковых скважин в течение трех-четырех лет. После завершения этого этапа, затраты Shell как оператора совместной деятельности могут достичь $200 млн.

    В июне компания Shell и ПАО "Укргазвыдобування" начали строительство площадки для бурения второй поисковой скважины в Харьковской области в рамках договора о совместной деятельности, сообщила пресс-служба Shell в Харьковской и Донецкой областях.

    Площадка под скважину Ново-Мечебиловская-100 расположена в Близнюковском районе Харьковской области, в административных границах Новонадеждинского сельского совета. Начато строительство площадки для размещения бурового станка, необходимого оборудования и временных жилых помещений для персонала. Все работы ведутся в соответствии с требованиями украинского законодательства и международными стандартами по охране окружающей среды, говорится в сообщении пресс-службы.

    Как сообщалось, соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади подписано 24 января 2012 года. Первые 15 поисковых скважин на площади должны быть пробурены в ближайшие пять лет.

    Англо-голландская компания будет проводить программу разведки еще несколько лет. Первую эксплуатационную скважину для добычи нетрадиционного топлива планируют пробурить до конца этого года или в начале следующего.

     

    delo.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.