• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭА снизило прогноз по спросу на нефть в 2014 г. до 92 млн барр. в день
    Опубликовано: 2013-08-10 15:03:55

    Международное энергетическое агентство понизило свой прогноз по мировому спросу на нефть в 2014 г., сообщает "Россия 24".

    Согласно новым оценкам МЭА, глобальное потребление нефти в следующем году вырастет на 1,2% по сравнению со значениями 2013 г или на 1,1 млн баррелей в день, до уровня в 92 млн баррелей в день.

    Прогнозируемый объем спроса ниже на 100 тыс баррелей в день по сравнению с цифрами, которые были озвучены со стороны МЭА в прошлом месяце, когда вышел первый прогноз по спросу на нефть в 2014 г.

    Основной причиной для пересмотра прогноза в сторону более низких значений стали ожидания более слабых темпов роста ВВП мировой экономики. В частности, экспертов МЭА тревожит замедление темпов роста ВВП в Китае, а также слабые экономические показатели по США и Европе.

    Отметим, что согласно прогнозу МЭА, рост потребления нефти мировой экономикой в 2013 г. будет отставать от роста ее поставок на мировой рынок. Эксперты МЭА прогнозируют, что в 2013 г. потребление нефти мировой экономикой увеличится относительно предыдущего года на 900 тыс. барр./день, а в 2014 г. оно возрастет еще на 1,1 млн барр./день.

    В то же время, в соответствии с прогнозом МЭА, поставки нефти на мировой рынок из стране вне ОПЕК в 2013 г. увеличатся относительно предыдущего года примерно на 1,4 млн барр./день. Ожидается, что к концу III квартала 2013 г. страны внеОПЕК будут ежедневно добывать порядка 55,4 млн барр. нефти.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.