• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Семимесячное производство кокса в Украине упало на 9%
    Опубликовано: 2013-08-09 23:05:55

    Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-июле 2013 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 10,345 млн тонн. Как сообщили в объединении коксохимических предприятий "Укркокс", в июле производство кокса составило 1,497 млн тонн.

    Производство

    Генеральный директор объединения "Укркокс" Анатолий Старовойт отметил, что металлургические предприятия в полном объеме обеспечены коксом, а коксохимические заводы — коксующимися углями, в том числе импортированными.

    При этом он предположил, что до конца года конъюнктура на рынках металлопродукции значительно не изменится, а значит и не произойдет увеличения спроса на кокс. "В лучшем случае мы сохраним объемы производства. Но более реально, что снижение выпуска кокса будет сохранять отрицательную тенденцию по сравнению с прошлым годом", — констатировал руководитель "Укркокса".

    Украинские КХЗ в 2012 году сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 18,928 млн тонн.

    Импорт коксующихся углей

    Касаясь вопроса импорта коксующихся углей, А. Старовойт напомнил, что украинское правительство предоставило соответствующие квоты на их ввоз цементным предприятиям, а также несколько увеличило квоту для корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) на август. "На следующие четыре месяца, до конца года, межведомственная комиссии будет распределять квоты в середине августа. Предположительно, мы соберемся на заседание 15-16 августа, и тогда дораспределим квоты", — сказал А. Старовойт

    Как сообщалось, Кабмин постановлением № 225 от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн на 2013-й. Межведомственная комиссия на заседании 17 мая 2013 года распределила квоты на импорт коксующихся углей на три месяца, с 1 июня текущего года. Постановлением №462 от 3 июля 2013 года правительство внесло изменения в вышеуказанное постановление, разрешив импорт кокса на 2013 год в объеме 210 тыс. тонн.

    Алчевский КХЗ и Алчевский меткомбинат, входящие в корпорацию "ИСД", пытаются через суд отменить постановление Кабинета министров Украины от 13 марта 2013 года о квотировании импорта коксующегося угля.

    В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых Украиной коксующихся углей. Ранее доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 36-40%. Украина традиционно импортирует около 9 млн тонн концентрата, в основном из Российской Федерации.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.