• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Промпроизводство в Китае в июле ощутимо выросло
    Опубликовано: 2013-08-09 08:01:55

    В июле 2013 г. промышленное производство в Китае ощутимо выросло, при этом темпы роста превысили ожидания аналитиков. Новые данные увеличивают шансы на ускорение экономики страны в III квартале, сообщает телеканал "Россия 24".

    Промышленное производство выросло на 9,7% в годовом выражении. По итогам января-июля показатель прибавил 9,4%.

    Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали роста на 9% в годовом выражении.

    В месячном выражении производство выросло на 0,88%. В июне показатель прибавил всего 0,68%.

    Кроме этого, Национальное бюро статистики сообщило о росте розничных продаж на 13,2%, а также о росте инвестиций в основные средства без учета домохозяйств сельской местности по итогам первых семи месяцев 2013 г. на 20,1%. Потребительские цены выросли на 2,7% в июле.

    Ускорение темпов роста промпроизводства может укрепить надежды на то, что Китай сможет избежать более глубокого экономического спада. Сильная промышленность позволит добиться целевого уровня по темпам роста ВВП в 7,5%.

    "Эти данные подтверждают, что Китай достиг дна", - считает старший экономист Credit Agricole CIB в Гонконге Дариуш Ковальчик.

    Во II квартале экономический рост снизился до 7,5%, тогда как в I квартале он находился на уровне 7,7%, что вызвало споры о необходимости стимулирования экономики. При этом китайские власти уверены, что экономический рост в этом году будет вблизи целевого уровня в 7,5%, чему способствует устойчивый рост инвестиций.

    Напомним, данные по внешней торговле Китая за июль превзошли все ожидания аналитиков. Экспорт из страны вырос на 5,1% по сравнению со снижением в июне на 3,1%. Импорт также показал существенный рост на 10,9%, при том, что в июне был зафиксирован спад на 0,7%. Положительное сальдо торгового баланса снизилось с 27,1 млрд долл. до 17,8 млрд долл.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.