• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагропрод хочет снизить пошлины на экспорт скота
    Опубликовано: 2013-08-11 08:07:55

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает снизить ставку вывозных пошлин на КРС и овец до 5% с действующих 25%.

    Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон "О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье" обнародован на сайте министерства.

    Законопроект, в частности, предусматривает снижение экспортных пошлин на КРС, за исключением нетелей и коров весом более 300 кг, и племенных овец. По мнению министерства, это будет стимулировать интерес аграриев к выращиванию скота, что в результате позволит нарастить поголовье, увеличить объемы производства животноводческой продукции в стране и экспортные возможности.

    "Принятие проекта закона будет способствовать развитию животноводства, оживлению международной торговли и, как следствие, увеличению поступлений в государственный бюджет Украины, созданию благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности субъектами хозяйствования", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    В случае принятия соответствующего закона изменения вступят в силу с 1 января 2014 года.

    Изначально закон "О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье" предусматривал вывозную пошлину на указанные категории скота на уровне 50% его таможенной стоимости с ежегодным снижением ставки с момента вступления Украины в ВТО на 5 процентных пунктов до 10%. В настоящее время действует 25%-ная ставка пошлины.

    Как сообщалось, в начале 2013 года Украинская аграрная конфедерация указывала на убыточность производства говядины из-за низкого уровня потребления этого вида мяса в стране и высокой экспортной пошлины на КРС.

    Премьер-министр Украины Николай Азаров на текущей неделе поручил Минагропроду и Минэкономразвития разработать меры стимулирования экспорта продукции животноводства. Премьер также обратил внимание на снижение в стране закупочных цен на КРС на 12% по сравнению с 2012 годом.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.