• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Метинвест снизил выплавку стали на 8%
    Опубликовано: 2013-08-04 12:01:55

    В первые шесть месяцев 2013 года выплавка стали на предприятиях группы "Метинвест" снизилась на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) до 6,239 млн тонн, добыча коксующегося угля — на 9% до 5,924 млн тонн. В то же время группа в отчетный период увеличила на 2% выпуск общего железорудного концентрата — до 18,664 млн тонн. Об этом сообщается в пресс-релизе "Метинвеста" в пятницу, 2 августа со ссылкой на результаты операционной деятельности за второй квартал и первое полугодие, завершившиеся 30 июня 2013 года.
    Сталь и прокат

    Снижение объемов выпуска стали в I полугодии-2013 в сообщении связывается с уменьшением производства на основных метактивах группы. МК "Азовсталь", ММК им. Ильича и Енакиевский метзавод (ЕМЗ) снизили выплавку на 167 тыс. тонн, 306 тыс. тонн и 35 тыс. тонн соответственно.

    При этом подчеркивается, что в январе-июне текущего года производство товарных полуфабрикатов увеличилось на 8% (до 1, 415 млн тонн) по сравнению с АППГ. Объяснение — в росте производства товарного чугуна на предприятиях группы в общем на 22 тыс. тонн, а также товарных слябов на "Азовстали" и ММК им. Ильича на 57 тыс. тонн и 34 тыс. тонн соответственно.

    Уровень производства готовой товарной продукции в тот же период уменьшился на 8% — до 4,324 млн тонн. Это обусловлено снижением производства плоского проката на 327 тыс. тонн, в частности, рулона (на 130 тыс. тонн) и листа (на 197 тыс. тонн), и сокращением выпуска рельсовой продукции на 52 тыс. тонн в результате уменьшения заказов.

    "Производство длинного проката в первом полугодии 2013-го сохранилось на уровне аналогичного периода 2012-го. При этом наблюдалось увеличение производства сортового проката на 55 тыс. тонн на Promet Steel в результате повышения спроса на рынке Болгарии. В то же время вывод из эксплуатации стана 360 на ЕМЗ во второй половине 2012 года и уменьшение производства в результате отсутствия заказов привели к уменьшению производства на украинских заводах на 48 тыс. тонн", — конкретизируется в релизе. И отмечается, что в первые шесть месяцев 2013-го "Метинвест" снизил производство трубной продукции (на 48% к АППГ, до 155 тыс. тонн) ввиду окончания больших проектов в 2012 году.
    Руда

    Увеличение выпуска железорудного сырья в январе-июне 2013-го в группе увязали с выполнением комплексных мероприятий по операционным улучшениям и добыче продукта с повышенным содержанием железа.

    Объем производства товарного железорудного концентрата, реализуемого внешним потребителям, увеличился на 9% до 6,932 млн тонн. "Положительная динамика обусловлена перевыполнением плана производства общего концентрата и снижением потребления концентрата внутри группы", — утверждается в сообщении.

    Производство окатышей для реализации третьим сторонам в отчетном полугодии увеличилось на 15% до 4,483 млн тонн. "Данное увеличение обусловлено снижением потребления окатышей внутри группы на 769 тыс. тонн, что было частично компенсировано сокращением объемов производства на 175 тыс. тонн на Северном ГОКе в результате ремонтов обжиговых машин", — указывается в релизе.
    Уголь

    В первом полугодии-2013 добыча коксующихся углей уменьшилась на 3% против АППГ до 5,924 млн тонн. Такой результат в группе был объясняется уменьшением добычи коксующегося угля на американских шахтах United Coal на 254 тыс. тонн, в то время как добыча на украинских шахтах "Краснодонуголь" увеличилась на 64 тыс. тонн.

    Рост добычи на украинских шахтах был результатом ввода в действие высокопродуктивной лавы на шахте Суходольская-Восточная. "Добыча энергетического угля на шахтах United Coal в первом полугодии 2013 года не производилась вследствие низкого спроса на рынке США", — констатируется в сообщении.

    СПРАВКА. "Метинвест" — крупная горно-металлургическая группа, в состав которой входит ряд активов по всей цепочке вертикальной интеграции: от добычи железорудного сырья, угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

    Основными акционерами "Метинвеста" являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-Холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, почетный президент ПАО ММК им. Ильича.

     

    maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.