• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Китае резко выросла активность в промышленном секторе
    Опубликовано: 2013-08-01 18:03:55

    В Китае, согласно официальным китайским данным по индексу менеджеров закупок, активность в производственном секторе выросла. При этом индекс PMI от HSBC говорит о снижении показателя. Официальный PMI вырос в июле с 50,1 пункта до 50,3 пункта. Экономисты, опрошенные ранее Dow Jones Newswires, ожидали показатель на уровне 49,8 пункта, то есть прогнозировали снижение активности.

    Тем не менее, аналогичный индекс, рассчитываемый HSBC и Markit, снизился с 48,2 пункта до 47,7 пункта. Индекс от HSBC снижается уже третий месяц подряд. Расхождение в показателях объясняется просто. Банк HSBC составляет индекс на основе опросов средних и мелких предпринимателей, а официальный PMI составляется на основе данных, полученных от крупных производителей.


    Подындекс, характеризующий цены на сырье показал самый большой рост, он вырос на 5,5 пункта до 50,1 пункта, а подындекс, характеризующий деловые ожидания, прибавил 2,3 пункта до 56,4.

    Во II квартале экономический рост снизился до 7,5%, тогда как в I квартале он находился на уровне 7,7%, что вызвало споры о необходимости стимулирования экономики.

    На 2013 г. правительство Китая ставит задачу по росту ВВП в 7,5%, при этом премьер-министр Ли Кэцян заявил, что уровень в 7% является пороговым и ниже этой отметки экономический рост не опустится.

    В китайском Минторге считают, что основным фактором риска для КНР является снижение мирового спроса, так как экономика страны сильно зависима от экспорта, несмотря на ее постепенную переориентацию в сторону внутреннего спроса.

    Ранее власти Китая, обеспокоенные перегретым инвестиционным климатом и существенным увеличением вложений в неформальное кредитование, заявляли, что готовы терпеть замедление темпов экономического роста при проведении структурных реформ.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.