• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запыленность рабочей среды при получении ткани на производстве
    Опубликовано: 2013-07-14 23:04:55

    Готовая смеска поступает в чесальное отделение, где на чесальных аппаратах вырабатывается ровница, которая передается в прядильное отделение для изготовления пряжи различных номеров.

    В ткацком отделении из пряжи ткут тормозные ленты п полотно, а в набивочных отделениях на шнурокрутильных и плетильных машинах изготовляют различного рода шнуры и набивки.

    Исследованиями, проведенными в 1947—1948 гг. на: Ярославском, Ленинградском, Егорьевском заводах ас-бестотехнических изделий и фабрике «Красное веретено», было установлено, что наиболее неблагоприятные условия труда наблюдались в смесовых и чесальных- отделениях. Запыленность воздушной среды на рабочих; местах достигала 100—600 мг/м3 и более.

    Исследования состава пыли показали, что во всех: отделениях асбестотекстилыного производства 75,7— 87,2% пыли составляет неорганическая часть, в основном силикаты, и только при использовании низких сортов асбеста обнаружено до 5% двуокиси кремния. Последнее указывает на то, что в низких сортах асбеста: присутствуют примеси породы. Дисперсный состав пыли на уровне дыхания рабочих характеризовался наличием, мелких частиц: пылевые частицы размером до 10 fx составляли 91—99%, палочковидные и волокнистые пылевые частицы размером от 10 до 200 [і составляли менее 10%. Высокая запыленность объяснялась несовершенством технологии и оборудования, наличием большого числа ручных операций и неэффективной вентиляцией.

    Московским институтом охраны труда  совместно с «Резинопроектом» и Центральной научно-исследовательской лабораторией асбеста был разработан, комплекс оздоровительных мероприятий для асбестотекстильного производства. В число основных мероприятий входили: механизация технологического процесса, исключающая операции ручного составления смески; ручной загрузки оборудования и ручного транспорта смесок; введение эмульсирования смесок; капсуляция смесовых, щипально-замасливающих машин и чесальных аппаратов; широкое применение пневматического транспорта; введение мокрого ткачества; выведение некоторых наиболее пылящих операций в изолированные помещения с устройством надлежащей вентиляции.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.