• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Европе обеспокоены снижением экспорта российской нефти в регион
    Опубликовано: 2013-07-05 18:07:55

    Европейцы бьют тревогу из-за того, что Россия переориентировала свой экспорт в Китай, заводы по переработке могут столкнуться с дефицитом сырья. В итоге стоимости марки Urals уже выше североморской Brent.

    В июле экспорт нефти из России в Европу достиг рекордно низкого уровня за последние десять лет, сообщила Financial Times (FT) в четверг. Ежедневный объем транспортируемого топлива составил 2,1 млн барр.

    По мнению опрошенных изданием экспертов, все дело в растущих объемах российской нефтепереработки. Россия предпочитает экспортировать не само топливо, а продукты переработки, например, дизель.

    В дальнейшем этот тренд может только усилиться в связи с развитием российской нефтехимии. Как отмечается в презентации министра энергетики Александра Новака к совещанию по нефте- и газохимии у Дмитрия Медведева (копия есть в распоряжении "РБК daily"), сейчас производство полимеров (продукт переработки нефти) ниже потребления - 2,7 млн т против 3,7 млн т. Но к 2020 г. в министерстве намерены переломить этот тренд и увеличить производство до 11,8 млн т, а потребление - до 6,1 млн т.

    Другой причиной сложившейся ситуации эксперты называют переориентацию России на АТР. В частности, "Роснефть" намерена удвоить поставки нефти в Китай по ВСТО с текущих 15 млн т еще на 15 млн т в 2015 г. А после покупки ТНК-BP компания решила перенаправить в Поднебесную ее объемы экспорта. Как отмечал глава Минэнерго Александр Новак, уже в этом году "Роснефть" намерена направить в Китай 800 тыс. т. В интервью Интерфаксу министр сказал, что сейчас ведомство проверяет, достаточно ли будет ресурсной базы для увеличения объемов поставок по ВСТО и исполнения контрактов. Сама компания в этом уверена. Поставки российской нефти в Китай уже значительно увеличились в последние годы и составляют примерно 500 тыс. барр. в день, отмечает FT.

    В целом, по данным ЦДУ ТЭК, за первое полугодие экспорт в дальнее зарубежье упал на 2,3%, до 103,6 млн т (примерно 4,2 барр. в сутки). Самыми крупными экс­портерами были "Роснефть" (31,4 млн т), ЛУКОЙЛ (10,2 млн т), "Сургутнефтегаз" (около 15 млн т). При этом добыча нефти в России за тот же период выросла на 0,8%.

    На фоне этого спрос европейских НПЗ на российскую нефть продолжает расти. В результате цена российской нефти Urals торгуется выше марки Brent, отмечает издание со ссылкой на Platts. Это станет ударом для недавно модернизированных НПЗ Европы, в частности заводов испанской Repsol и греческой Hellenic Petroleum.

    Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин оценил новый контракт на поставку российской нефти в Китай в 60 млрд долл.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.