• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина планирует до 2008 года построить воздушную ЛЭП «Новоодесская-Арциз»
    Опубликовано: 2006-01-30 15:23:00

    Министерство топлива и энергетики Украины поручило Департаменту стратегической политики и перспективного развития ТЭК, Департаменту по вопросам электроэнергетики министерства и ГП НЭК «Укрэнерго» до 1 января 2008 года осуществить строительство воздушной линии электропередачи «Новоодесская-Арциз».

    Об этом говорится в «Плане мероприятий по обеспечению энергетической безопасности Украины», утвержденном приказом Минтопэнерго Украины 23 января, текст которого сегодня опубликован на сайте министерства.

    Согласно плану, линия напряжением 330 с будет построена с кабельным переходом через Днестровский лиман.

    Кроме того, планом предусмотрено строительство второй воздушной линии электропередачи «Аджалык-Усатово» напряжением 330 кВ до 1 апреля 2007 года.

    Кроме того, на протяжении 2006 г. планом предусмотрена реконструкция подстанции «Джанкой» в АР Крым. На протяжении 2007 г. запланировано строительство воздушной линии электропередачи «Днестровская гидроаккумулирующая электрическая станция - Бар» напряжением 330 кВ, а также - строительство подстанции «Киевская» и воздушной линии электропередачи «РАЭС - ПС «Киевская» напряжением 750 кВ.

    Как сообщал, Европейский банк реконструкции и развития планирует предоставить долгосрочный кредит под государственные гарантии в размере 25,8 миллионов евро для Национальной Энергетической Компании «Укрэнерго» для строительства новой линии электропередач «Аджалык-Усатово» протяженностью 124 километра и мощностью 330 кВ в Одесской области. В случае реализации данного проекта, ожидается, что данная линия электропередач увеличит надежность поставок электроэнергии в Одесскую область из других частей Украины, и в то же время уменьшит зависимость Одессы от перегруженной молдавской системы электропередач (электроэнергия в южные районы Одесской области поставляется через молдавские ЛЭП). Также ожидается, что это позволит Молдавии, мощность системы электропередач которой недостаточна для удовлетворения ее потребностей, увеличить ее чистый импорт электроэнергии из Украины.

    Ранее Минтопэнерго заявляло о намерении начать строительство второй воздушной линии, напряжением 330 кВ, «Аджалык-Усатово» протяжностью 123,7 км в сентябре-октябре 2005 г. Строительство предусматривалось завершить в следующем году, приблизительно, через восемь месяцев после его начала.

    Рабочий проект строительства второй линии «Аджалык-Усатово» утвержден Кабинетом Министров в августе 2005 года. В настоящее время между подстанциями проходят две линии электропередачи напряжением 110 и 330 кВ.

    Инф. УНИАН







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.