• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От власти требуют прекратить рискованные эксперименты в сфере пенсионного обеспечения
    Опубликовано: 2006-01-30 14:53:00

    Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса обращается к органам власти, общественности и государственным учреждениям с просьбой остановить рискованные эксперименты в сфере пенсионного обеспечения. Об этом заявил генеральный директор ассоциации Евгений Григоренко на пресс-конференции в понедельник.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Григоренко обратил внимание на появившиеся факторы, угрожающие внедрению негосударственной пенсионной системы. Наибольшую угрозу, по его словам, представляет попытка отдельных страховых компаний подорвать наработанную при участии международных экспертов систему, заменить ее более рискованной путем внедрения технологий страховых компаний по накоплению и управлению пенсионными средствами.

    "Систему, которая ставила во главу человека, предлагается заменить системой, где главными являются коммерческие интересы страховых компаний", - сказал Е.Григоренко.

    Также участники пресс-конференции отметили, что под влиянием постоянного заангажированного информационного давления ранее твердая позиция правительства начала расшатываться. Об этом свидетельствует отклонение изменений в Закон "О негосударственном пенсионном обеспечении", закрепляющих статус страховых компаний в системе негосударственного пенсионного обеспечения строго в пределах действующей концепции.

    По словам Е.Григоренко, в СМИ снова разворачивается дискуссия вокруг изменения законодательно утвержденной концепции, что выгодно отдельным финансовым структурам и может привести к возникновению в Украине новых финансовых пирамид и значительному социальному напряжению. В то же время, уполномоченный орган власти - Госфинуслуг вместо стабилизации ситуации, наоборот, дает необоснованные оценки, принимает поспешные организационно-кадровые решения, направленные на существенное снижение эффективности системы госнадзора за негосударственными пенсионными фондами и передачу этой функции страховому надзору.

    Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса считает, что необходимо дать возможность негосударственным пенсионным фондам поработать еще хотя бы несколько лет в условиях уже утвержденной концепции и только после этого делать выводы о ее эффективности и возможности коррекции. Одновременно участники рынка обеспокоены механизмами рейтингования, которые называют пролоббироваными и не соответствующими мировой практике.

    По словам Е.Григоренко, демографическая ситуация и темпы экономического развития Украины требуют существенно ускорить построение системы негосударственного пенсионного обеспечения.

    За 2005 год количество негосударственных пенсионных фондов, прошедших процедуру регистрации, увеличилось до 54; стабильно получающих взносы - с 5 до 36. Участниками негосударственных пенсионных фондов за II-IV кварталы 2005 года стали почти 90 тыс. граждан. Активы негосударственных пенсионных фондов увеличились с 3 до 45 млн.грн. В 2005 году дефицит средств Пенсионного фонда Украины на выплату пенсий, покрываемый за счет Госбюджета, составил почти 15 млрд.грн. На пенсионные выплаты направляется около 19% Госбюджета.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.