• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До первого марта не продадут
    Опубликовано: 2006-01-30 09:42:00

    Министр промышленной политики Владимир Шандра уже знает участников будущего аукциона по продаже Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). При этом он сомневается, что задачу президента - продать объект до 1 марта - правительству удастся выполнить. ...

    Министр промышленной политики Владимир Шандра уже знает участников будущего аукциона по продаже Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). При этом он сомневается, что задачу президента - продать объект до 1 марта - правительству удастся выполнить.

    – Главной темой совещания, которое на прошлой неделе в Кабмине проводил первый вице-премьер Станислав Сташевский, была подготовка КГОКОРа к приватизации. Какие решение были приняты?

    – Из-за того, что вопрос приватизации КГОКОРа касается нескольких министерств, необходима четкая координация действий и согласованная позиция всех заинтересованных ведомств. Приватизация комбината осложнена тем, что, кроме Украины, его собственниками являются Словакия и Румыния. Доля Словакии – 16%, у Румынии – 28%. Еще одна сложность состоит в том, что предприятие не достроено.

    – После этого совещания позиция украинской стороны сформировалась?

    – Окончательно она будет определена после того, как мы получим официальные протоколы намерений словацкой и румынской сторон. В целом наши позиции с ними уже согласованы. Я лично провел несколько встреч с министрами экономики Словакии и Румынии. В результате имеем договоренность о том, что победитель приватизационного конкурса обязуется приобрести словацкие и румынские доли предприятия. Право собственности на украинскую долю перейдет к победителю только после того, как он приобретет румынскую и словацкую доли.

    – Как это будет происходить технологически?

    – Организационно это очень сложный процесс. Требуется письменное согласие румынской и словацкой сторон на участие в предложенной нами схеме приватизации КГОКОРа. Чтобы обеспечить защиту их интересов, было предложено участие словацких и румынских представителей в приватизационной комиссии.

    – По мнению многих наблюдателей, срок подготовки КГОКОРа к приватизации, который определил президент (до 1 марта), не будет соблюден. Вы согласны с этим?

    – В сегодняшних условиях нестабильности, которую порождают действия Верховной Рады, однозначно об этом сложно говорить. Есть факторы, на которые мы не можем влиять.

    – Хотя дата продажи комбината еще неизвестна, вы наверняка можете назвать наиболее вероятных участников конкурса. Некоторые из них давно проявляют интерес к этому объекту.

    – Безусловно, КГОКОР вызывает интерес у многих крупных игроков рынка металлургии. Это ИСД, и Arcelor, а также группа «Финансы и Кредит». О своей готовности приобрести этот комбинат мне говорил Лакшми Миттал.

    Интерес к комбинату подогревается еще и тем, что мировое потребление металла ежегодно возрастает на 35-40 млн. тонн. В этих условиях запуск КГОКОРа будет очень уместен, и его продукция будет способствовать сохранению баланса цен на сырье для металлургии.

    – Какова ваша позиция относительно Одесского припортового завода? Президент был вынужден подписать закон о запрете приватизации этого предприятия, поскольку депутаты преодолели его вето?

    – Действительно, сейчас приватизация Одесского припортового завода законодательно запрещена. Позиция Министерства промышленной политики в отношении этого объекта следующая. Завод состоит из двух частей: непосредственно производства химических удобрений и транспортной перевалочной базы. Я считаю, что перевалочная база должна остаться в собственности государства. Что касается химпроизводства, в условиях постоянного повышения цен на газ это основное сырье для Одесского припортового. Эту часть следует отделить и приватизировать.

    – А что не позволяет реализовать широко анонсированный проект по созданию энергомашиностроительного холдинга, в который должны были войти «Турбоатом», «Электротяжмаш», Харьковский электромехзавод, НПО им. Фрунзе, «Заря»-«Машпроект»?

    – Работа над этим проектом не прекращена. Министерство подготовило и разослало заинтересованным сторонам проект холдинга для окончательного согласования.

    Автор: Андрей ЗАИКА

    Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.