• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тревожные сигналы
    Опубликовано: 2006-01-27 11:21:00

    Использование Россией газового экспорта в качестве инструмента политического воздействия должно послужить для Европы тревожным сигналом, считает Джордж Сорос.

    Миллиардер, безусловно, во многом прав, если делать выводы из нынешнего напряжения, сложившегося между Россией и Украиной, а также Россией и Грузией.

    Москва и Киев пока не смогли довести до окончательного варианта свое недавнее соглашение, в то время как Россия и Грузия продолжают обмениваться взаимными обвинениями по поводу взрыва трубы газопровода.

    Все это, вкупе с суровыми холодами, которые также усилили давление на Россию, где спрос на энергоносители внутри страны возрос, только подтверждает опасность, стоящую перед европейскими странами, зависимыми от российского газа.

    В свою очередь, это должно послужить дополнительным сигналом для многих европейских стран.

    Евросоюз довольно робко признал, что следует извлечь из этой ситуации урок и найти альтернативные способы повышения энергетической безопасности. В результате – вот так сюрприз! – политики вновь открывают для себя преимущества ядерной энергетики и эффективного сбережения энергетических запасов.

    Обратимся к примеру Италии, правительство которой распорядилось снизить температуру во всех официальных зданиях и призвало общественность отключать отопление на один час в день.

    Однако проблема шире, чем временный кризис из-за недопоставок российского газа.

    Всего три года назад, тогда из-за необычайной жары, в Италии и соседних странах наблюдались перебои с электричеством из-за несовершенства энергетической инфрастуктуры – инвестиции в эту отрасль многие годы были низкими.

    Обвинять во всем Россию было бы слишком просто. Корни последнего кризиса глубже и больше касаются нас самих.

    Пол Беттс

    Инф. Inopressa.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.