• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские и украинские социологи свидетельствуют о взаимном падении любви славянских народов друг к другу
    Опубликовано: 2006-01-27 11:03:00

    Число россиян, в целом положительно относящихся сейчас к Украине, по сравнению с декабрем прошлого года, значительно сократилось – с 60 до 54%. Соответственно выросла и доля дающих отрицательные оценки соседней стране – с 29 до 34%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел в конце января Аналитический центр Юрия Левады, передает «Интерфакс». Социологи опросили 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов РФ.

    Опрос не обошел стороной и газовый конфликт между Россией и Украиной. 40% россиян обвиняет в газовом кризисе Москвы и Киева украинскую сторону и только 6% российскую, при этом почти треть респондентов (31%) возлагает ответственность на руководство обеих стран. Еще 11% видят причину конфликта не в политиках, а в действиях компаний «Газпрома» и «Нафтогаза».

    Между тем, согласно данным «Левада-Центра», у россиян нет единого мнения о результатах «газовой войны».

    20% опрошенных считают, что в итоге выиграла Россия, 12% – что Украина, 19% полагают, что достигнут устраивающий стороны компромисс. Еще 20% полагают, что в проигрыше оказались все, а 7% видят победу стран Евросоюза.

    Среди целей, которые должна в первую очередь ставить Россия в своей политике в отношении Украины, респондентами были названы: формирование нормальных рыночных отношений, в том числе введение рыночных цен на энергоносители – 53%, сохранение добрососедских отношений с Украиной – 44%, возвращение России Крыма – 31%, точное соблюдение всех договоренностей, в том числе обязательств России поставлять газ на Украину по прежним ценам до 2009 года – 21%.

    О необходимости объединения России и Украины в союзное государство говорили 18% опрошенных, о недопущении вступления Украины в НАТО 14%, еще 12% предложили отстранить Ющенко от власти.

    На вопрос социологов о последствиях газового конфликта на предстоящие в марте выборы в Верховную Раду, 20% россиян считают, что от этого укрепятся позиции партий, выступающих за сближение Украины с Россией, а 13% полагают, что станут сильнее позиции партий, выступающих за сближение Украины со странами Запада.

    Никакого особого влияния на политическую ситуацию на Украине, по мнению 30% россиян, этот конфликт не будет иметь, при этом более всего участников опроса затруднились дать свой прогноз – 37%.

    Аналогичный опрос, проведенный украинскими социологами, также показал явное охлаждение в отношениях двух славянских народов. 26,2%, то есть более четверти населения Украины, после газового конфликта стали относиться к России хуже, сообщает Newsru.com. Причем, до конфликта это часть граждан негативных чувств к россиянам не испытывали.

    И лишь 41,7% украинцев не изменили положительного отношения к России.

    Затруднились ответить на вопрос, каким было их отношение к России до газового конфликта и как оно изменилось теперь 9,4% респондентов.

    Отвечая на вопрос «что, по вашему мнению, является основными причинами газового конфликта», 29,9% респондентов сказали: «желание России повлиять на результаты будущих парламентских выборов».

    В свою очередь 25,4% считают, что «основными причинами газового конфликта стало желание России получить больше денег за газ», 24% опрошенных считают, что это «желание России получить контроль над газотранспортной системой Украины», 23,8% респондентов ответили, что «основными причинами газового конфликта является желание России наказать Украину за независимую политику».

    Между тем, 22,4% опрошенных отметили, что «основными причинами газового конфликта является неправильная позиция руководства Украины в ходе переговоров», 11,8% – «нежелание Украины платить справедливую цену за газ», 10,1% – «желание Украины получить больше денег за транзит газа» и 5,5% затруднились ответить.

    Опрос проводился в восьми областных центрах Украины 15 января. Методом экспресс-интервью на улицах были опрошены 8 тыс. респондентов.

    Инф.  «Новый Регион»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.