Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев обратился с письмом к Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с предложением разработать совместную программу борьбы с правонарушениями в области лесопользования.
По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) В.П. Рощупкина, только прямой ущерб, причиняемый незаконной заготовкой древесины, ежегодно составляет 5-6 млрд р. Объемы незаконных рубок леса за прошедшие 15 лет выросли в 3,6 раз. Криминальная торговля древесиной из российских бореальных лесов является составной частью мирового незаконного торгового оборота и составляет, по некоторым данным, 20% импорта древесины стран Европейского Союза.
В 2004 г. Рослесхоз уже разработал комплекс мер по борьбе с незаконными заготовками леса, в частности, создана система дистанционного авиакосмического мониторинга незаконных рубок, внедряется система наблюдения за движением древесины с помощью маркировки и базы разрешительных документов в системе электронной лесной биржи. Борьба разделена по трем направлениям: незаконная заготовка древесины, теневой оборот лесной продукции на внешнем и внутреннем рынках, нелегальная переработка леса.
Для усиления этой борьбы МПР России считает необходимым создать Межведомственную комиссию МВД России и Рослесхоза. Комиссия будет вырабатывать стратегию и тактику совместных мероприятий, готовить предложения по изменению законодательства РФ, а также распоряжения и указания по своим ведомствам, направленные на повышение эффективности борьбы с правонарушениями в сфере лесного хозяйства.
Первым совместным шагом МВД России и Рослесхоза станут масштабные проверки в трех регионах России, которые пока, по понятным причинам, не разглашаются. Прежде всего, будет проверена деятельность деревоперерабатывающих организаций, источники поступления древесины на эти предприятия, соблюдение ими законодательства РФ.
Сообщает:Аккумулятор новостей
Россия: совместная провительственная программа по борьбе с правонарушениями в лесопользовании
Опубликовано: 2005-02-11 11:15:56
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.
|
Новости рубрики:
Мінекономіки оновило каталог індустріальних парків
Перевезення вантажів у цистернах Необходимость и важность фулфилмент-центра в США для онлайн-продавцов из Украины Міжнародні контейнерні перевізники повертаються до України Укрзалізниця отримала з Японії першу партію з 25 тис. тонн рейок У Закарпатській області розвиватимуть геотермальну енергетику Проверка состояния тормозной жидкости в авто Організація вантажних комерційних перевезень з України до інших країн |