• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Колёса нового мобильного робота превращаются в ноги
    Опубликовано: 2005-11-03 14:46:00
    Доктор Деннис Гон (Dennis Hong) и его коллеги из политехнического института Виржинии (Virginia Tech) конструирует робота, использующего новый способ передвижения — комбинацию колёс и ног.
     
    Робот под названием IMPASS (Intelligent Mobility Platform with Active Spoke System — "Интеллектуальная мобильная платформа с активной системой спиц") имеет четыре колеса без обода.
     
    Каждое колесо представляет собой три спицы, свободно проходящие через ось и не пересекющие при этом друг друга. Они могут перемещаться в радиальном направлении, таким образом, "удлиняясь" или "сокращаясь" и приспосабливаясь к условиям движения.
     
    Получились четыре "ноги", а точнее – система, объединяющая в себе скорость колеса на ровных поверхностях и манёвренность ног на неровных.
     
    Каждая спица имеет собственный двигатель, который заставляет её выдвигаться с той или иной стороны оси. А поскольку спицы способны выдвигаться независимо друг от друга, колесо может касаться с землёй в одной, двух или трёх точках.
     
    В настоящее время робот IMPASS существует только на бумаге — действующий опытный образец группа Гона надеется построить к началу следующего года.
     
    Мembrana.ru
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.