• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ZF Micro Solutions вернется на рынок x86 SoC чипов
    Опубликовано: 2005-10-19 17:11:00
    Не имеющая собственных производственных мощностей компания ZF Micro Solutions, заявила о планах по возобновлению выпуска x86-совместимых чипов ZFx86, относящихся к классу систем-на-чипе (system-on-chip, SoC). Начало массового производства намечено на первый квартал 2006 г., непосредственным изготовителем выступит IBM, с которой ZF подписала соответствующее многолетнее соглашение.
    По заявлениям компании, ее решения ZFx86 SoC получили широкое распространение в мире, став основой для более чем 400 систем различного назначения. Производитель позиционирует свой чип в качестве «наилучшим образом отвечающего требованиям рынка встраиваемых контроллеров», сочетающего «полный набор функций PC» при низком энергопотреблении, наличии встроенной BIOS и «патентованного механизма восстановления после сбоев».
    Изначально ZFx86 начали выпускаться в начале 2000 г., предоставляя возможность выбора для работы с ними встраиваемых реализаций Linux, либо ОС реального времени VxWorks, разработанную компанией Wind River. Высокоинтегрированная SoC включает в себя 32-бит x86-совместимый процессор, работающий на частоте 133 МГц, контроллеры шин PCI и ISA, USB, последовательного и параллельного портов, линии ввода-вывода общего назначения, поддержку PC-совместимых клавиатуры и мышки, IrDA, дисковода гибких дисков и интерфейс для жестких дисков. Функции поддержки вывода на дисплей и сетевой интерфейс не интегрированы, в случае необходимости предлагается использовать дополнительные внешние чипсеты.
    На рынке ZF SoC будут конкурировать с «одноклассниками» – x86-совместимыми SoC производства AMD, а также с не-x86 SoC, основанными на ядрах ARM, PowerPC, MIPS, и SuperH. Хотя, по некоторым сведениям, в последнее время ARM-архитектура несколько обогнала по популярности архитектуру x86 во встраиваемых приложениях, ZF с оптимизмом смотрит на рыночные перспективы своей продукции.
    3DNews


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.