• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Беларуси планируется организовать производство субстанций всех незаменимых аминокислот
    Опубликовано: 2005-10-19 16:48:00
    До 2010 года в Беларуси планируется организовать собственное производство фармацевтических субстанций всех незаменимых аминокислот и около 20 новых, высокоэффективных лекарственных средств на их основе. Они будут предназначены для лечения и профилактики сердечно-сосудистых, инфекционно-токсических, нейродистрофических и других заболеваний. Это предусмотрено в заданиях государственной научно-технической программы «Новые лекарственные средства» на 2006–2010 годы, разработанной специалистами концерна «Белбиофарм» совместно с представителями медицинских учреждений Беларуси, сообщает пресс-служба представительства республики Беларусь в РФ.
    Как отметил управляющий делами концерна «Белбиофарм» Сергей Чураков, программа разработана с целью развития отрасли, в том числе обеспечения создания и освоения новых видов продукции и технологий на основе принципиально новых научно-технических решений, увеличения объемов выпуска, удовлетворения потребности внутреннего рынка, а также наращивания объемов экспорта. ГНТП является продолжением выполняемой в 2004–2005 годах аналогичной программы.
    Реализация программы, по мнению собеседника, позволит разработать современные экологически безопасные технологии синтеза фармацевтических субстанций и получить на их основе принципиально новые конкурентоспособные отечественные лекарственные препараты противовирусного, противоопухолевого, антимикробного, антигипертензивного, антиатеросклеротического и других видов действия. Помимо этого, удастся уменьшить зависимость от зарубежных поставок за счет разработки собственных технологий производства импортозамещающих препаратов на основе местного животного и растительного сырья.
    В ходе реализации программы, отметил собеседник, предполагается также разработать технологии получения и начать освоение в производстве ряда средств на основе продуктов пептидного синтеза аминокислот с высоким терапевтическим потенциалом, на основе композиций и индивидуальных аминокислот — инфузионные растворы для дезинтоксикации, парентерального питания и метаболической коррекции. Кроме того, в рамках подпрограммы ГНТП намечено начать производство препаратов на основе модифицированных полисахаридов, внедрить в производство технологии получения препаратов на основе нуклеиновых кислот для лечения онкологических заболеваний. Продолжится создание и освоение препаратов селена, новых лекарственных форм эмоксипина и амиодарона, гидрогелевых препаратов.
    "Евразийский химический рынок"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.