• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВР ратифицировала конвенцию МОТ об установлении минимальной зарплаты
    Опубликовано: 2005-10-19 14:36:00
    Верховная Рада Украины приняла Закон „О ратификации Конвенции Международной организации труда №131 об установлении минимальной заработной платы с особым развивающихся стран”.
    Как передает агентство, за ратификацию проголосовали 298 народных депутатов из 395, зарегистрированных в зале.
    Конвенция обязывает страну, ратифицирующую эту Конвенцию, создать систему установления минимальной заработной платы, которая охватывала бы все группы наемных работников, условия труда которых нуждаются в таком охвате.
    Компетентный орган власти, по согласованию или после широких консультаций с представительскими организациями заинтересованных работодателей и работников, определяет такие группы наемных работников.
    Минимальная заработная плата имеет силу закона и не подлежит снижению, а неприменение этого положения вызывает применение уголовных или других санкций.
    Факторы, которые необходимо учитывать во время определения уровня минимальной заработной платы: потребности работников и их семей с учетом общего уровня заработной платы в стране, прожиточного минимума, помощи по социальному обеспечению и сравнительного жизненного уровня других социальных групп; экономические факторы, в том числе необходимые условия экономического развития, уровень производительности и желательность достижения и поддержки высокого уровня занятости.
    При установлении минимальной заработной платы обеспечивается проведение широких консультаций с представительскими организациями соответствующих работодателей и работников.
    Конвенция будет действовать на протяжении десяти лет, после чего страна имеет право на ее денонсацию. Если же на протяжении года страна не воспользуется правом на денонсацию, то действие Конвенции будет продлено на последующие десять лет.
    Денонсация Конвенции осуществляется путем направления Генеральному директору Международного бюро труда соответствующего акта для регистрации, который вступит в силу через год после регистрации.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.