• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВР ратифицировала конвенцию МОТ о защите требований работников в случае неплатежеспособности работодателя
    Опубликовано: 2005-10-19 14:34:00
    Верховная Рада Украины одобрила Закон „О ратификации Конвенции Международной организации труда № 173 от 1992 года о защите требований работников в случае неплатежеспособности работодателя”.
    Как передает агентство, "за" проголосовали 302 из 395 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
    Целью принятия этой Конвенции является защита требований работников в случае неплатежеспособности их работодателя на новых условиях, поскольку в последнее время большое значение придается экономическому оздоровлению неплатежеспособных предприятий, и прилагаются усилия для экономического оздоровления предприятий и сохранения рабочих мест.
    Страна, которая присоединяется к Конвенции, должна принять обязательство, которое предусматривает: либо защиту требований работников с помощью привилегий (ч. ІІ Конвенции); либо защиту требований работников с помощью учреждений-гарантов (ч. ІІІ Конвенции); либо вытекает из части ІІ и ІІІ этой Конвенции.
    Выбор такого обязательства осуществляется путем заявления, сопровождающего документ о ратификации.
    Защита требований работников предусматривает, что в случае неплатежеспособности работодателя требования работников, которые вытекают из трудовых отношений, защищаются с помощью привилегии. Последняя охватывает: требования работников о выплате им заработной платы не менее чем за три месяца, предшествующих неплатежеспособности или прекращению трудовых отношений; требования работников о выплате им заработной платы за работу в выходные дни и заработной платы за время отпуска, которая подлежит выплате в связи с работой, выполненной на протяжении года, в котором имели место неплатежеспособность или прекращение трудовых отношений, а также на протяжении предыдущего года; требования работников о выплате им денежных сумм, подлежащих выплате в связи с другими видами оплачиваемого отсутствия на работе не менее чем за три месяца, которые предшествуют неплатежеспособности или прекращению трудовых отношений; требования работников о выплате им выходного пособия, подлежащего выплате в связи с прекращением трудовых отношений.
    Привилегия удовлетворяется за счет активов неплатежеспособного работодателя до того, как непривилегированным кредиторам может быть выплачена их доля.
    При этом национальные законы или подзаконные акты могут ограничивать защиту требований работников с помощью привилегии в сумме, размер которой не может быть меньше социально приемлемого уровня.
    Конвенция будет действовать на протяжении десяти лет, после чего страна имеет право на ее денонсацию. Если же на протяжении года страна не воспользуется правом на денонсацию, то действие Конвенции будет продлено на последующие десять лет.
    Денонсация Конвенции осуществляется путем направления Генеральному директору Международного бюро труда соответствующего акта для регистрации, который вступит в силу через один год после регистрации.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.