• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Petro Kazakhstan Inc. принимает предложение CNPC
    Опубликовано: 2005-10-19 12:19:00
    Акционеры канадской компании PetroKazakhstanInc. (РК) одобрили на собрании предложение компании CNPCI, филиала китайской ChinaNationalPetroleumCorporation (CNPC), о покупке 100% акций РК по цене 55 долл. США за акцию, сообщают представители компании CNPC.
    Общее число акций, участвовавших в голосовании в Калгари (Канада, провинция Альберта), составило 46 896 714. В пользу предложения было проголосовано 99,04% акций.
    Завершение приобретения зависит еще от некоторых условий, включая одобрение канадского суда и правительства Казахстана.
    При успешном завершении сделки на 4,18 млрд. долл. США это будет самое крупное приобретение зарубежной компании, когда-либо совершаемое китайской компанией. Это соглашение будет способствовать развитию долгосрочных отношений между компанией CNPC и нефтяной промышленностью Казахстана.
    Компания CNPC является крупнейшим производителем нефти в Китае и лидирующей глобальной интегрированной энергетической компанией, занимающейся добычей и переработкой нефти, разработкой методов эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и техобслуживанием, а также производством и поставками нефтепродуктов и оборудования для нефтяной промышленности.
    Компания CNPCI также подписала Меморандум о взаимопонимании с государственной нефтяной компанией Казахстана KazMunaiGas. Согласно меморандуму, KazMunaiGas приобретет некоторое количество акций РК, достаточное для стратегического контроля над добычей минеральных ресурсов страны, а также равные права на совместное управление нефтеперерабатывающим заводом в Чимкенте и распределение его продукции.
    Компания РК, зарегистрированная в Канаде, является интегрированной энергетической компанией со всеми активами в Казахстане и годовым производством более 7 млн. тонн сырой нефти. Ее акции продаются на биржах в Нью-Йорке, Торонто, Лондоне и Франкфурте. Информирует PeoplesDailyOnline.
     
    Подготовил Александр Гержан,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.