• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть заметно понизились, несмотря на усиление урагана "Вильма"
    Опубликовано: 2005-10-19 11:53:00
    Цены на фьючерсную нефть 18 октября заметно понизились. За день нефть подешевела в среднем на 2%, несмотря на то, что тропический шторм "Вильма" перерос в сильный ураган, достигший к концу дня IV категории.
    Итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах 18 октября составили:
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (ноябрь) снизилась на 1 долл. 16 центов (-1,8%) и установилась на отметке 63,20 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 62,90-64,28 долл./барр.;
    - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (декабрь) опустилась на 1 долл. 29 центов (-2,1%) и установилась на отметке 59,28 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,03-60,60 долл./барр. На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent (декабрь) также заметно потерял в цене, но закрылся на 2 цента выше, чем на IPE. Так, его официальная цена составила 59,30 (-1,30) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 59,15-59,90 долл./барр.
    Снижение 18 октября цен на нефть практически соответствовало их росту в начале недели. Если накануне известие о 21-м в этом сезоне урагане в Северной Атлантике подняло цены на нефть более чем на 1 долл., то через день цены на нефть примерно на столько же и понизились. Снизившийся интерес к покупкам нефти был обусловлен изменениями прогноза относительно дальнейшего продвижения урагана "Вильма". Как считают метеорологи из Национального центра слежения за ураганами (г.Майами), новая стихия представляет опасность для полуострова Юкатан, Кубы и Флориды. Север и центральная часть Мексиканского залива, где преимущественно расположены нефтяные платформы и газовые вышки, на этот раз, видимо, не пострадают.
    В начале недели биржевые спекулянты рассчитывали на то, что ураган "Вильма" изменит соотношение между предложением и спросом на нефтяном рынке не в пользу поставок, что технически будет способствовать росту цен на нефть и нефтепродукты. Однако теперь на рынке ждут дальнейшего снижения потребления нефтяных энергоносителей в США, потому что дополнительного ущерба нефтяным объектам в Мексиканском заливе новый ураган, по всей видимости, не причинит.
    Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 18 октября также значительно потеряли в цене. В процентном выражении нефтепродукты подешевели за день более существенно, чем сырая нефть, что оказало техническое давление на нефтяные фьючерсы. Так, топочный мазут подешевел за день на 2,5%, а бензин - на 4,4%. Эксперты считают, что спрос на нефтепродукты продолжает падать под давлением сезонных факторов, а также из-за сохранения высоких цен на нефтяные энергоносители.
    Quote.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.