• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран будет поставлять газ в Нахичевань
    Опубликовано: 2005-10-17 15:27:00
    Глава компании AzeriGas завил, что в следующем месяце Иран начнет поставлять природный газ в автономную республику Нахичевань. Планируется поставлять 350 млн. м3 природного газа в год.Он добавил, что трубопроводы уже готовы принимать иранский газ, а необходимые строительные работы почти закончены.
    Соглашение между Тегераном и Баку предусматривает обмен природным газом между двумя странами. Сейчас ведется строительство трубопровода Хаджи Габон - Астара, по которому будет поставляться газ в Иран.
    Республике Нахичевань необходимо 250 млн. м3 природного газа в год, а также еще 100 млн. м3 для снабжения электростанции.Из Джолфа в Нахичевань будет проходить трубопровод длиной 42 км, который положит начало данному проекту. 
    Соглашение было заключено во время визита президента Ирана в Автономную республику.
    По условиям соглашения, Иран поставит первую партию газа в г. Астара, а вторую партию того же объема в Нахичевань. Для осуществления поставок газа в Нахичевань необходимо еще закончить некоторые подготовительные работы для получения газа как в Астаре, так и в Нахичевани.
    Посол Азербайджана (чьей территорией является автономная республика Нахичевань) в Иране говорит, что с 1998 года торговый обмен между Тегераном и Баку увеличился в шесть раз и достигает почти 600 млн. долл. США в год. Информирует TehranTimes.
     
    Подготовил Александр Гержан,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
     
     
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.