• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турция может стать двигателем роста Евросоюза
    Опубликовано: 2005-10-12 16:19:00
    Турция после присоединения к ЕС могла бы "стать двигателем роста Евросоюза", считает глава турецкой делегации, министр экономики Турции Али Бабакан. На пресс-конференции он заявил, что само начало рассмотрения вопроса со стороны Евросоюза является важным шагом на пути к здоровым отношениям Европы с мусульманским миром. "Турция будет двигателем экономического роста Евросоюза", - заявил А.Бабакан. По его мнению, Турция выбрала путь, который быстро приведет ее к статусу страны, отвечающей требованиям Евросоюза, передает АР.
    Турция, в случае ее скорого вступления в ЕС, станет первым мусульманским государством среди членов Евросоюза. С учетом темпов роста ее 70-миллионного населения, страна может оказаться и его крупнейшим членом. Несмотря на то, что переговоры по вступлению Турции в европейский блок стартовали 3 октября с.г., рассмотрение данного вопроса может занять 10 лет и более. При этом ЕС не дает Анкаре никаких гарантий на вступление.
    Для вступления в ЕС Турция обязана выполнить ряд требований, касающихся внутреннего законодательства и экономического развития, а также решить проблему Кипра. Одним из сторонников вступления Турции в ЕС является Италия, которая считает, что страна готова для того, чтобы быть принятой уже на этом этапе. Противником выступает Австрия, которая предлагает, чтобы эта страна была не полноправным членом Евросоюза, а получила статус "привилегированного партнера", на что Турция категорически не согласна. В то же время США считают, что присутствие мусульманской страны в западном сообществе является стратегически значимым.
    РБК


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.